Как достать деньги без банка? Иностранцы помогут Армении с корпоративным управлением

© Pixabay / Maklay62 / MoneyКейс с долларами
Кейс с долларами - Sputnik Армения
Подписаться
Банковские кредиты может заменить листинг на бирже. Правда, тогда нужно будет кардинально менять стиль управления.

ЕРЕВАН, 21 фев — Sputnik, Арам Гарегинян. Была ли экономическая революция в Армении — ответ у каждого свой. Но одним из ее "фронтов" может стать революция управленческая. Для этого, при поддержке правительства, стартует программа развития корпоративного управления.

Хачатур Геворкян, основатель фисташковых садов в городе Агарак - Sputnik Армения
Сады на месте пустыни в Армении: на границе с Ираном создается "фисташковый рай"

Ее реализует – компания PriceWaterhouseCoopers (PWC), одна из "большой четверки" аудиторского бизнеса.

PWC поможет обновить стандарты корпоративного управления в Армении, в том числе кодекс корпоративного управления. Он был принят в республике еще в 2010 году, при поддержке Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития и предназначался для банков, государственных компаний и компаний, зарегистрированных на бирже.

Кодекс был составлен с учетом стандартов Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), а также международных банковских стандартов Базельского комитета.

В частности, здесь было впервые сформулировано одно из важных требований к совету директоров — его независимость. Большинство в совете директоров не должны быть менеджерами компании, а два директора должны быть абсолютно независимыми (т. е. не иметь никаких акций или другой материальной заинтересованности в компании). Компании должны публиковать данные об инсайдерских сделках (т. е. о том, как их директора покупают и продают акции своей компании). Директора компании должны воздержаться от ценовых манипуляций с акциями – в свою пользу, но в ущерб остальным акционерам (в том числе на бирже). Этот кодекс будет пересмотрен и обновлен – снова по ведущим мировым стандартам.

Для чего это нужно, и захотят ли местные компании приглашать "чужих среди своих"?

"Армянский автопром жив": школьник из Сисиана катает друзей на своем "Хищнике">>

Интерес может быть не только репутационный, но и чисто материальный. Такие компании смогут выставляться на бирже и привлекать деньги без помощи банковских кредитов. Таким образом сократится их зависимость от банков. Теперь компаниям самим предстоит выбрать, что им нужнее – новый способ привлечь деньги или старая бизнес-практика "по-домашнему".

Пока что правилам корпоративного управления в Армении следуют банки и организации с зарубежным капиталом.

Лента новостей
0