Рабочих медеплавильного завода в Армении не будут увольнять еще два месяца

© Sputnik / Aram NersesyanАлавердский медеплавильный завод группы компаний "Валлекс", Лори
Алавердский медеплавильный завод группы компаний Валлекс, Лори - Sputnik Армения
Подписаться
Владельцы завода изучают все возможные пути его перезапуска и сохранения медной промышленности в Армении.
ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. Рабочих Алавердинского медеплавильного завода не будут увольнять еще два месяца. Об этом говорится в сообщении группы компаний "Валлекс".
Компания "Armenian Copper Programme", входящая в "Валлекс" и владеющая заводом, ранее собиралась уволить около 600 сотрудников в конце декабря, так как с сентября завод не работает. Но затем руководство компании оставило персонал на два месяца, до конца февраля. Теперь трудовые договора им продлевают еще на два месяца, до конца апреля. Все это время руководство компании, из собственных средств, будет делать сотрудникам выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом на время простоя (минимум 2/3 зарплаты).
Предприятие пошло на это, не желая терять специалистов и учитывая социальную значимость завода. Это крупнейший работодатель (600 сотрудников) для города Алаверди, где живет около 13 тысяч человек.
"Компания "Валлекс" продолжит прилагать совместные усилия с правительством, чтобы рассмотреть все возможности перезапуска завода. Выплачивая зарплату на недействующем предприятии, мы хотим сохранить и коллектив завода. Специалисты очень важны для будущих программ по строительству нового медеплавильного завода", - говорится в заявлении.
Медеплавильный комбинат города Алаверди, Армения - Sputnik Армения
Освободили путь в 3 ночи - что будет на медеплавильном заводе Армении после 1 марта?
Медеплавильный завод в Алаверди простаивает с октября 2018 года. Новое правительство потребовало пересчитать на заводе природоохранные выплаты. А с февраля 2018-го прекратилась добыча на Техутском медно-молибденовом руднике (и завод, и права на рудник принадлежат группе компаний "Валлекс"). Здесь "Валлекс" прекратил добычу, чтобы изучить безопасность хвостохранилища. Простой в работе привел к сложностям в выплате кредитов.
Заметим, черновая медь (полуфабрикат чистой меди) входит в десятку крупнейших (по объему продаж) экспортных товаров Армении.
Лента новостей
0