Освободили путь в 3 ночи - что будет на медеплавильном заводе Армении после 1 марта?

Подписаться
Медеплавильный завод в Алаверди простаивает с прошлого года. Правительство приняло работников завода, а руководители предприятия вели с ними переговоры на железнодорожных путях.

ЕРЕВАН, 16 фев — Sputnik.  Протестующие рабочие Алавердского медеплавильного завода согласились освободить железную дорогу. Об этом заявила корреспонденту Sputnik Армения директор завода Лусине Меджлумян.

Рабочий визит вице-премьера Тиграна Авиняна в Ширакскую область (19 сентября 2018). Гюмри - Sputnik Армения
Тигран Авинян обнадежил "бунтующих" сотрудников Алавердского медеплавильного завода

Накануне, в пятницу, работников завода принял вице-премьер Тигран Авинян. Руководители завода на встречу приглашены не были. После этого участники встречи вернулись в Алаверди. Вице-премьер заверил, что правительство ищет пути, чтобы разрешить сложившуюся обстановку.

Медеплавильный завод в Алаверди простаивает с октября 2018 года. Новое правительство потребовало пересчитать на заводе природоохранные выплаты. А с февраля 2018-го прекратилась добыча на Техутском медно-молибденовом руднике (и завод, и права на рудник принадлежат группе компаний "Валлекс"). Здесь "Валлекс" прекратил добычу, чтобы изучить безопасность хвостохранилища. Простой в работе привел к сложностям в выплате кредитов.

По решению руководителя "Валлекс" Валерия Меджлумяна, сотрудникам медеплавильного завода выплачивали зарплату до конца декабря, а затем – до конца нынешнего февраля. Не понимая, на что рассчитывать дальше, жители Алаверди перекрыли железную дорогу, которая идет через город и связывает Армению с Грузией.

"С правительством обсуждаются вопросы о выбросах и экологических выплатах. Промежуточное решение уже найдено. Что касается переговоров с банком ВТБ, то они продолжаются, а правительство заверило нас, что готово использовать все свои возможности для поддержания наших переговоров", - заявила Меджлумян.

Обо всем этом руководители завода подробно рассказали рабочим и их семьям, перекрывшим железную дорогу. После долгих переговоров, около трех часов ночи, протестующие горожане согласились разойтись по домам.

Алавердский медеплавильный завод группы компаний Валлекс, Лори - Sputnik Армения
"Скажут, мы воду мутим": как медеплавильный завод в Алаверди оказался на грани "сплава"

"На данный момент, с 28 февраля сотрудникам раздадут уведомления об освобождении. Но и Валерий Меджлумян, и руководство группы компаний "Валлекс" хотят сделать все возможное, чтобы не оставить людей на улице. Так мы поступали все двадцать с лишним лет, что работаем здесь", - заявила Лусине Меджлумян.

Заметим, черновая медь (полуфабрикат чистой меди) входит в десятку крупнейших (по объему продаж) экспортных товаров Армении.

В городе Алаверди, на севере Армении, живет около 20 тысяч человек. Крупнейшее предприятие города – медеплавильный завод, где работает около 600 человек.

Лента новостей
0