"Все пропало, клиент уезжает…": с 1 апреля газ в Армении будет продаваться килограммами

© Sputnik / Aram NersesyanГазозаправочная станция
Газозаправочная станция - Sputnik Армения
Подписаться
Изменение единицы измерения газа на заправках может привести к буре в СМИ, на самом деле это решение принято исключительно в интересах граждан, отметил премьер.

ЕРЕВАН, 15 фев – Sputnik. Граждане Армении будут платить на заправках не за объем газа, а за его вес, правительство одобрило соответствующий проект изменений в Налоговом кодексе в пятницу.

Следственный изолятор - Sputnik Армения
После амнистии преступлений стало больше: Пашинян озвучил проблему

По словам премьер-министра Никола Пашиняна, поступает множество сигналов от граждан, недовольных постоянным "развесом" на газозаправках: люди жалуются, что на разных заправках в баллоны закачивается разный объем газа.

Исследования показывают, что разница может быть обусловлена плотностью газа.

"Чтобы решить этот вопрос, мы говорим – газ должен продаваться потребителям по килограммам. Так же должны регулироваться отношения в налоговом поле", — сказал Пашинян.

Он отметил, что в какой-то момент поднялась шумиха по поводу возможного повышения акцизного налога, однако ничего такого не произошло.

Если решение правительства приведет к повышению цены на газ, тогда всем заправочным станциям придется признаться, что до сих пор они попросту обворовывали людей. Этот вопрос должен находиться в центре внимания налоговых органов, подчеркнул премьер.

В случае же повышения цен, потребитель все равно не пострадает, так как увеличится и объем получаемого газа.

"Я говорю это, потому что СМИ из известных вам кругов будут раздувать большие ураганы в поле. Очередное подорожание, правительство сделало то, другое. "Все пропало, клиент уезжает, гипс снимают" и что-то подобное (отсылка к культовой советской комедии "Бриллиантовая рука" - ред."), — отметил Пашинян.

Гетар - Sputnik Армения
Оросительные каналы превращают в свалки: Пашинян рассказал, как устранить "бардак" в селах

Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 апреля.

Министр финансов Атом Джанджугазаян, представляя проект решения, еще раз подчеркнул, что изменится лишь единица измерения.

"За тонну газа будут платить 34 000 драмов вместо 25 000 драмов за тысячу кубических метров", — сказал Джанджугазян.

Пашинян не исключил, что теперь за условные 1000 драмов граждане смогут получать даже больше газа, так как их уже не смогут обмануть.

В свою очередь министр юстиции Армении Артак Зейналян заявил, что в результате изменений владельцы газозаправок не смогут обманывать граждан, "играя" на температуре газа.

Лента новостей
0