Армения получает российский газ на льготных условиях - Карасин

© Sputnik / Перейти в фотобанкСтатс-секретарь - заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин
Статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин  - Sputnik Армения
Подписаться
Замглавы МИД России убежден, что союзнические отношения между Арменией и Россией носят масштабный характер во всех областях.

ЕРЕВАН, 11 фев — Sputnik. Россия поставляет газ в Армению на льготных условиях, по ценам, определяемым на договорной основе. Об этом заявил замглавы МИД России Григорий Карасин в интервью РИА Новости.

"Поставки российского природного газа осуществляются по льготным, по сравнению с мировыми, ценам, определяемым на договорной основе", - сказал дипломат.

Он отметил, что в связи с окончанием 31 декабря 2018 года срока действия контракта купли-продажи газа между ООО "Газпром экспорт" и ЗАО "Газпром Армения", было подписано дополнительное соглашение к контракту. По этому соглашению, цена на газ для Армении в 2019 года установлена на уровне 165 долларов США за тысячу кубометров.

Проверка газового оборудования - Sputnik Армения
"Газпром-Армения" обозначила конечные сроки обсуждений по цене на газ

"Следует также учитывать, что российским экспортером не применялся перерасчет цены газа в зависимости от калорийности (поставляемый нами природный газ отличается повышенной теплоемкостью). Это де-факто представляет собой дополнительную коммерческую скидку, отражающую союзнический характер отношений между нашими странами", - добавил Карасин.

Он убежден, что союзнические отношения между двумя странами носят масштабный характер во всех областях и не ограничиваются вопросами ценообразования на поставки российского газа.

Премьер-министр Армении 31 декабря 2018 года сообщил, что цена на российский газ на границе будет изменена, однако внутренние тарифы для населения останутся прежними. Сейчас с "Газпром Армения" проводится подробный анализ расходных статей, чтобы понять, за счет чего можно удержать нынешнюю цену на газ для конечных потребителей. "Газпром Армения" - 100%-я дочерняя компания "Газпрома", занимается распределением газа внутри Армении.

Лента новостей
0