Пашинян вмешался: бизнесу "скостят" часть стоимости новых контрольно-кассовых аппаратов

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкКассовый аппарат, супермаркет
Кассовый аппарат, супермаркет - Sputnik Армения
Подписаться
Хозяйствующие субъекты, которые уже купили новые контрольно-кассовые машины по старой цене, будут приглашены в Комитет госдоходов для перерасчета.

ЕРЕВАН, 5 фев — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел рабочую встречу с главой Комитета госдоходов Давидом Ананяном, в ходе которой ббыло принято решение снизить для малого и среднего бизнеса стоимость контрольно-кассовых аппаратов нового поколения. Об этом сообщил в своем Facebook сам премьер.

"Главное – не цена, а параметры": Ананян вступился за кассовые аппараты нового поколения>>

Вместо изначально установленных 160 тысяч драмов (около 350 долларов) теперь их можно приобрести за 60 тысяч драмов (около 120 долларов). Речь идет о порядка 25 тысячах малых и средних субъектах, для которых закупка новых аппаратов стала обязательной с 1 января 2019 года.

Те субъекты, которые уже купили новые машины по старой цене, будут приглашены в КГД для перерасчета. Также премьер заявил, что монополия на поставку новых контрольно-кассовых машин отменяется.

Новое требование армянских налоговиков: вновь пострадает малый бизнес?>>

Напомним, вступившие 1 января 2019 года поправки к Налоговому кодексу Армении требуют, помимо прочего, от хозяйствующих субъектов в обязательном порядке применять контрольно-кассовые аппараты нового поколения. Представители малого и среднего бизнеса ранее уже проводили акции протеста против новшеств, отмечая, что они создадут дополнительные финансовые сложности для предпринимателей.

Лента новостей
0