"Наирит" возобновит работу? Министр рассказал о потенциальном инвесторе

Подписаться
Правительство Армении примет решение о возобновлении работы завода "Наирит" лишь при наличии конкретной инвестиционной программы.

ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Вопрос перезапуска завода "Наирит" обсуждается правительством Армении с заинтересованным инвестором. Об этом министр экономического развития и инвестиций Армении Тигран Хачатрян заявил в четверг журналистам после заседания правительства.

"Мы провели обсуждения с теми, кто выступает с подобной инициативой. Есть соображения, но говорить о том, что имеется конкретное инвестиционное предложение, было бы преувеличением. Но обсуждения ведутся на очень высоком профессиональном уровне", - сказал министр.

Как отметил Хачатрян, заинтересованный инвестор обладает солидным технологическим, организационным опытом и знаком с проблемами завода.

Министр не захотел называть потенциального инвестора, но отметил, что речь идет не о китайской компании, по поводу которой писали местные СМИ.

Завод Наирит - Sputnik Армения
Спишут ли власти Армении долги заводам "Наирит" и "Ванадзор-Химпром"? Ответ замминистра

Другое дело, что китайская сторона, по словам Хачатряна, также заинтересована в восстановлении производства каучука в Армении. Но на данном этапе в министерстве не было никаких переговоров с компанией из Поднебесной.

Ранее координационная группа "Наирит" сообщила журналистам, что вот уже примерно 10 дней по заводу ходят представители китайской компании. Отмечается, что китайских инвесторов сопровождает бывший директор "Наирита" Рубен Сагателян – член совета директоров (с армянской стороны) совместного армяно-китайского предприятия "Шанси-Наирит".

"Государство готово обсуждать инициативы, направленные на экономическое развитие, только в том случае, если они реалистичны", - отметил министр.

Он добавил, что решение о возобновлении работы "Наирита" будет приниматься правительством лишь при наличии предметной программы, а ее пока нет.

У ворот – охрана, суд – молчит: на химическом гиганте Армении продают имущество>>

Касаясь процесса банкротства завода "Наирит", Хачатрян сказал, что правительство не имеет отношения к приостановке производства. Это – сугубо правовой процесс.

"Процесс банкротства проводится в установленном законом порядке: есть кредиторы, организаторы, обслуживающие производство банкротства, в соответствии с решением суда. А решение приостанавливать или нет должен принять суд, по инициативе одной из сторон", - сказал министр.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принчл участие на тематическом обсуждении Формировка будущего демократии (23 января 2019). Давос - Sputnik Армения
Армении нужен экономический прорыв: Пашинян поделился планами с Euronews

Напомним, что завод "Наирит" был основан в 1940 году, а научно-производственное объединение "Наирит" – в 1976 году, которое позже было переименовано в "Наирит-2". В 1989 году завод был закрыт и возобновил свою работу в 1992-1993 годах. В 1995 году завод был разделен на 3 компании: ЗАО "Наирит", производственное ЗАО "Наирит-1" и научно-производственное ЗАО "Наирит-2".

В 2003 году был заключен договор о создании совместного предприятия между Акционерной компанией по производству синтетических каучуков "Шанси" и ЗАО "Наирит", согласно которому на основе "Наирит-2" был создан завод по производству хлоропренового каучука "Шанси-Наирит" (действует в Китае). Доля армянской стороны в предприятии составляет 40%.

А в 2006 году 90% акций ЗАО "Наирит-1" были проданы компании "Rhinoville Property Limited". С 2008 года работа "Наирит" была приостановлена из-за экономического кризиса. Все программы и обещания по возобновлению работы до сих пор не выполнены.

Лента новостей
0