Центробанк Армении поможет "впрыснуть" новые доступные кредиты в экономику

© Pixabay / Maklay62Деньги
Деньги - Sputnik Армения
Подписаться
Ставку рефинансирования снова снизили, чтобы бизнес брал больше кредитов на станки, а люди – на машины и бытовую технику.

ЕРЕВАН, 29 янв — Sputnik. Центробанк Армении снизил ставку рефинансирования для коммерческих банков. С 6% она снизилась до 5,75%.  Об этом во вторник сообщает прес-служба ЦБ.

Евро банкноты и евроценты - Sputnik Армения
Заложили страну: выдержит ли Армения долг в семь миллиардов долларов?

Ставку рефинансирования (ключевую для кредитной политики) Центробанк начал снижать еще в 2015 году — с 10,5% до 6%, чтобы банки, в свою очередь, снизили проценты по своим кредитам и тем самым поддержали бизнес и частное потребление.

Рост кредитов и рост потребления могли повысить инфляцию, но в последние годы она остается низкой. Это и позволяет Центробанку держать ставку на относительно низком уровне, что и создает ресурс для подобной мягкой денежно-кредитной политики.

В декабре 2018 года 12-месячная инфляция (декабрь к предыдущему декабрю) составила всего 1,8%.

На мировых рынках цены на основные биржевые товары не показывают признаков роста. Поэтому, по ожиданиям ЦБ, цены на эти товары (пшеница, сливочное масло, сахар и др) в ближайшие месяцы не повысятся.

В то же время экономический рост остается не очень высоким по меркам развивающихся стран (по итогам 2018 года ожидается в районе 5%). Налогово-бюджетная политика продолжает оставаться строгой, а расходы домашних хозяйств – невысокими. По оценке ЦБ, вызвано это долгосрочными изменениями в государственной политике.

В этих условиях Центробанк считает возможным еще более ослабить процентные ставки, чтобы еще сильнее стимулировать экономику.

Инфляция и зарплаты в Армении: кто и сколько "заслужил">>

В то же время, необходимо будет поддерживать столь мягкие условия довольно долгое время, чтобы перепады в кредитных условиях не приводили к колебаниям цен.

Это поможет в среднесрочном будущем (до конца года) повысить инфляцию до 4%, которые ЦБ считает оптимальными для экономики Армении.

 

Лента новостей
0