Армения ищет возможности для строительства новой атомной станции — Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Подписаться
Главное - закончить проект по продлению срока службы действующей АЭС, но надо подумать и о новой, считает премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 22 янв – Sputnik. Власти Армении ищут возможности для строительства новой АЭС, сообщил РИА Новости премьер-минситр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос о важности атомной энергетики для Армении.

Неформальная встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (22 января 2019). Давос - Sputnik Армения
Беседовали полтора часа: Пашинян рассказал о встрече с Алиевым в Давосе

По словам премьера, по этому вопросу Армения контактирует с Россией, Европой, Китаем.

"Это вопрос не только физически в строительстве. Но очень важно найти инвестиции, нужно найти финансирование. Пока я не могу сказать ничего конкретного, к сожалению. Но этот вопрос мы обсуждаем и с нашими другими потенциальными партнерами", — отметил он.

По оценке Пашиняна, атомная энергетика очень важна для страны. Он напомнил, что в настоящее время существует проект по продлению срока эксплуатации армянской атомной электростанции.

"Сейчас это для нас приоритет — довести удачно до конца этот проект", — сказал он РИА Новости.

Программа правительства Армении предусматривает продление сроков эксплуатации действующего блока АЭС до 2026 года, а также поэтапный ввод в эксплуатацию новых блоков. 

Пашинян рассказал, к чему стремится Армения в рамках ЕАЭС>>

Работы по продлению срока эксплуатации АЭС ведутся за счет кредита в размере до 270 миллионов долларов и гранта в 30 миллионов долларов от правительства России. Работу планировалось завершить до конца 2019 или 2020 года, в итоге проектный срок службы станции будет продлен до 2027 года. Главный подрядчик капремонта станции — компания "Русатом сервис", входящая в российскую госкорпорацию "Росатом". В настоящее время совместно с "Росатомом" продолжаются работы по продлению срока эксплуатации второго энергоблока АЭС.

Лента новостей
0