Налоговая служба Армении сократила задолженность перед бизнесом

© Sputnik / Aram NersesyanПредседатель Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян
Председатель Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян - Sputnik Армения
Подписаться
Налоговая служба Армении расширила возврат НДС компаниям. В результате у бизнеса остается больше денег в обороте.

ЕРЕВАН, 16 янв — Sputnik. Налоговая служба Армении в 2018 году сократила задолженности перед бизнесом. Об этом глава Комитета госдоходов Армении Давид Ананян заявил в среду на пресс-конференции.

Мужчина в отделе алкогольной продукции супермаркета - Sputnik Армения
Больше воли, меньше водки: какие налоги в Армении хотят установить в 2019 году

Речь идет о перевыплатах по налогам, которые бизнес платит в бюджет. В основном это перевыплаты по НДС, когда бизнес покупает товары для перепродажи (если это торговая компания) или сырье для производства. НДС по ним он платит при покупке (с товаров и местного сырья), а списать его успевает не всегда, потому что это происходит после продажи, а до этого бизнес закупается новыми товарами или сырьем. Иначе говоря, дебет НДС у этих компаний превышает кредит.

Поэтому, с 1 июля 2018 года налоговая служба расширила возврат НДС. Получать его могут не только экспортеры, но и компании, у которых дебет НДС превысил кредит, даже если они не занимаются экспортом. Перевыплаты по НДС этим компаниям возвращают каждые полгода.

В результате, если по состоянию на 1 января 2018 года перевыплаты составили 133 миллиарда драмов (около 270 миллионов долларов), то по состоянию на 1 января 2019 года – всего лишь 21,5 миллиарда. А значит, у бизнеса осталось больше денег в обороте.

Лента новостей
0