Ананян: связь между проверками в "Газпром Армения" и переговорами с Россией — спекуляции

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция
Газокомпрессорная станция - Sputnik Армения
Подписаться
Компанию "Газпром Армения" подозревают в том, что она списывает в потери лишний газ и продает его.

ЕРЕВАН, 16 янв — Sputnik. Не нужно поднимать шумиху вокруг налоговых проверок в компании "Газпром Армения". Об этом заявил на пресс-конференции глава Комитета госдоходов республики Давид Ананян.

Газовая плита - Sputnik Армения
Радоваться "провалу" Пашиняна рано: от кого зависит подорожание газа для жителей Армении

Проверки носят постоянный характер, и не нужно спекулировать на теме некой связи этих мероприятий с армяно-российскими переговорами по газу, сказал Ананян.

"Мы говорили, что там есть необходимость в проведении некоторых следственных действий. Советую не увязывать эти проверки с переговорами вокруг цены на газ. Просто в контексте этих событий тема получила широкий резонанс. Сейчас проверки приостановлены для получения некоторой уточняющей информации", - добавил Ананян.

В ноябре 2018 года Комитет госдоходов начал проверки в "Газпром Армения". Компанию подозревают в том, что она списывает слишком много газа в технические потери в сети. В частности, за июнь-июль 2018 года потерь оказалось в три раза меньше, чем за январь-май. Исходя из этого, в Комитете пришли к выводу, что раньше компания "Газпром Армения" под видом потерь продавала неучтенный газ.

"Газпром Армения" опровергает эту информацию. Потери в сети "скачут" по обычным законам физики, заявляет компания. Летом температура выше, а значит – газ в дома идет не такой плотный. Зимой он становится плотнее. Поэтому в кубометрах газа теряется примерно одинаково весь год, а вот по калорийности зимой потери выше.

Лента новостей
0