Дешевые фрукты и овощи под Новый год в Армении были контрабандой – глава налоговой Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsФрукты
Фрукты  - Sputnik Армения
Подписаться
Цены на фрукты и овощи на рынках Армении снизились за счет невыплаченных налогов, отметил руководитель Комитета госдоходов Давид Ананян.

ЕРЕВАН, 16 янв — Sputnik. Дешевые фрукты и овощи, завезенные под Новый год в Армению, по факту оказались контрабандой. Об этом глава Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян заявил в среду на пресс-конференции.

Супермарктет - Sputnik Армения
В Армении повысятся налоги на товары? Ответ Минфина

Таможня, как и раньше, разрешает без НДС и пошлины завозить в Армению фрукты и овощи до 50 кг. В декабре этим воспользовались десятки и сотни граждан, которые начали завозить товар челночным способом.

"На КПП в Баграташене выстраивались настоящие армии по две-три сотни человек. Наши таможенники, вместе с пограничниками, не стали применять жестких мер. Мы не хотели вызывать лишних эмоций у населения, чтобы ситуация не накалилась до предела", - заявил Ананян.

Такое разрешение установили, чтобы облегчить покупку товаров для личного пользования. Но из этого разрешения вырос стихийный бизнес, который мешал нормальному, легальному предпринимательству.

"Поэтому цены на рынках снизились, но за счет невыплаченных налогов", - добавил он.

Заметим, по стандартам Евразийского союза, фрукты и овощи до 5 кг можно завозить в Армению не только без налогов, но и без санитарного сертификата. А в промежутке от 5 до 50 кг необходим только санитарный сертификат.

Лента новостей
0