В помощь бизнесу: власти Еревана снизили пошлины для ряда компаний

© Sputnik / Aram NersesyanПоследняя ночь 2017 года. Вход в ресторан.
Последняя ночь 2017 года. Вход в ресторан. - Sputnik Армения
Подписаться
Новое решение Совета старейшин Еревана поможет стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, убежден мэр Айк Марутян.

ЕРЕВАН, 15 янв — Sputnik. Совет старейшин Еревана во вторник единогласно принял решение предоставить льготы на муниципальные пошлины компаниям, годовой оборот которых не превышает 115 млн драмов (порядка 240 тысяч долларов).

Газозаправочная станция - Sputnik Армения
Пошлины для ночных заведений и газозаправок в Ереване повысятся

В конце прошлого года Совет старейшин Еревана принял решение повысить размер пошлин для ночных увеселительных заведений и заправочных станций с января 2019 года. Тогда этот вопрос вызвал бурные дебаты среди старейшин. Мэр Айк Марутян предложил созвать внеочередное заседание в январе 2019 года и рассмотреть вопрос предоставления льгот малому и среднему бизнесу с низким годовым оборотом.

Теперь, по решению мэрии, стоимость лицензии на продажу сжиженного газа сократится на 58,33%. Размеры пошлин для торговых объектов, действующих после полуночи, уменьшатся на 72,98%, а для объектов общественного питания и увеселительных заведений, функционирующих после полуночи, - на 70%.

"Мы приняли такое решение, чтобы стимулировать развитие малого и среднего бизнеса", – заявил Марутян журналистам.

Глава фракции "Луйс" Давид Хажакян в своем выступлении отметил, что решение мэрии сведет к минимуму ущерб, который мог быть причинен МСБ в результате повышения госпошлин.

Минфин Армении заставит казино и тотализаторы платить больше налогов>>

Напомним, что 25 декабря городские власти приняли решение повысить размер госпошлин для целого ряда компаний. В частности, стоимость лицензии на продажу сжиженного газа в Ереване повысилась на 250 тысяч драмов (или на 71.43%). Таким образом, цена выросла с 350 тысяч до 600 тысяч драмов. Для получения разрешения на деятельность торговых объектов после полуночи решено было увеличить выплату на 32 тысячи (на 37%), для работы объектов общепита и увеселительных заведений – на 75 тысяч драмов (48%), саун – на 525 тысяч драмов (или 60%).

Лента новостей
0