Спор с Минфином США - Конгресс "держит оборону" против армянской фольги

© Photo : press office of Rusal ArmenalЗавод Арменал
Завод Арменал - Sputnik Армения
Подписаться
Между Минфином США и конгрессменами разгорелся спор по поводу санкций в отношении предприятий Олега Дерипаски.

ЕРЕВАН, 11 янв — Sputnik. Конгресс США критикует предложение Минфина снять санкции с предприятий Олега Дерипаски.

Производство фольги на заводе Русал Саянал - Sputnik Армения
Препятствия США против "Русал-Арменала" мешают экономике Армении — торгпред России

Санкции были наложены на сделки с холдингом En+ и "ЕвроСибЭнерго", а также с "Русалом", вторым по величине производителем алюминия в мире. Один из заводов алюминиевой фольги ОК "Русал" расположен в Ереване. Это крупнейший экспортер готовой промышленной продукции из Армении в Евросоюз и США. Санкции распространились и на армянский завод, который с апреля не может поставлять фольгу в Штаты.

Как сообщает Bloomberg, семь новых руководителей комиссий в Палате представителей от Демократической партии письменно обратились к Мнучину, призвав не снимать санкции с предприятий, связанных с российским миллиардером Олегом Дерипаской.

В заявлении, распространенном накануне, глава Минфина США Стив Мнучин заявил, что санкции направлены лично против Дерипаски, а не против этих предприятий, и будут сняты, если Дерипаска продаст свои контрольные пакеты в них.

"Эти компании представят нам беспрецедентно прозрачную информацию о своей работе, чтобы показать, что Дерипаска не вернет себе контроль над ними. Тогда они больше не будут подлежать санкциям", - говорится в заявлении.

Экономист объяснил, как решить проблему экспорта "подсанкционной" фольги из Армении>>

Мнучин и его помощники выступили в Конгрессе с разъяснениями, но конгрессмены-демократы остались недовольны, заявив, что глава Минфина "зря потратил их время". Мнучин возразил, что ответы были даны на все вопросы.

Решение о снятии санкций Минфин опубликовал 19 декабря. Конгресс может опротестовать решение, но пока этого не делает.

Завод "Русал Арменал" продолжает работать в обычном режиме. Вместо выпавших поставок в США увеличились продажи продукции завода в Евросоюзе.

Лента новостей
0