Рост пассажирских перевозок ЮКЖД на Новый год составил более 30%

© Sputnik / Karen YepremyanЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Армения
Подписаться
Благодаря увеличению скорости движения и ценовой доступности запущенный в марте 2018 года экспресс Ереван-Гюмри-Ереван пользуется у граждан большой популярностью.

ЕРЕВАН, 10 янв – Sputnik. ЮКЖД на Новый год и Рождество перевезло 11 320 пассажиров, что на 30% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба компании.

ЗАО Южно-кавказская железная дорога сдала в эксплуатацию электропоезд - Sputnik Армения
ЮКЖД завершает 2018 год ростом пассажирских и грузовых перевозок

Поездом Ереван-Тбилиси-Ереван было перевезено 1 093 пассажира (рост на 42%), а в самой Армении – 9 519 пассажиров (рост на 21%). Пассажирами нового электропоезда "Экспресс" маршрута Ереван-Гюмри-Ереван стали 708 человек.

Рост количества пассажиров на железной дороге в 2018 году был отмечен на фоне спада объема пассажироперевозок в целом по республике, что является свидетельством роста доверия граждан к данной услуге ЮКЖД.

Вместе с тем, растет производительность и загруженность (эффективность) пассажирских поездов.

По оперативным данным, рост количества пассажиров ЮКЖД в 2018 году составил 5%, было перевезено 385 тысяч человек, из которых 64 тысячи – в международном сообщении.

Услугами перевозок в направлении Батуми в 2018 году воспользовалось рекордное за 10 лет количество пассажиров – более 53 тысяч человек. Наибольшее за период деятельности ЮКЖД количество пассажиров – 203 тысячи человек – было перевезено и по маршруту Ереван-Гюмри-Ереван.

Следственный комитет Армении  - Sputnik Армения
Четыре уголовных дела против ЮКЖД объединены в одно производство

Благодаря увеличению скорости движения (время в пути 2 часа 10 минут) и ценовой доступности (2500 драмов) запущенный в марте 2018 года экспресс Ереван-Гюмри-Ереван пользуется у граждан большой популярностью. Его услугами воспользовались 14 тысяч человек. В ближайшее время на Южно-Кавказскую железную дорогу поступит второй электропоезд, благодаря чему увеличится частота рейсов между двумя главными городами республики.

ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" является 100% дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги" и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО "ЮКЖД" согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Лента новостей
0