"Налоговые маневры" по-армянски, или 10 важных событий в экономике в 2018 году

© Sputnik / Aram NersesyanИ.о. премьер-министра Никол Пашинян во время прогулки по Старому Еревану (23 ноября 2018). Ереван
И.о. премьер-министра Никол Пашинян во время прогулки по Старому Еревану (23 ноября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Благодаря налоговым проверкам, с 2019 года в республике вырастет минимальная пенсия. Но пока не решены вопросы с крупными промышленными проектами.

Арам Гарегинян, Sputnik Армения

Экономическая жизнь Армении в 2018 году была не менее щедрой на события, чем политическая. А насколько эти события оказались щедры к нам? Sputnik Армения бросает взгляд на экономику в уходящем году.

Налоговая и пенсионная реформы

Главным событием мы решили назвать самое свежее – проект многоходового "налогового маневра".

С 1 июля все жители Армении 1974 года рождения и младше начали платить накопительные отчисления в частные пенсионные фонды, на личные счета. С июля 2014-го года эти выплаты (5%) делали только работники госсектора. Еще 5% им доплачивало государство.

Теперь копить на будущую старость будем все мы (повторимся – только если мы 1974 года рождения и младше). Однако тяжелую ношу правительство все же решило облегчить: отчисления сократили с 5% до 2,5%, а государство будет доплачивать уже не 5%, а 7,5%. В итоге, на наши пенсионные счета будут "садиться" те же 10% нашей зарплаты.

В дальнейшем пенсионные выплаты повысят обратно до 5%, но чтобы наши доходы от этого не уменьшились, сократят подоходный налог. Сейчас он составляет 23% при зарплате до 150 тысяч драмов (310 долларов), 28% - свыше 150 тысяч (и 36% - выше 2 миллионов). Теперь налог предлагается установить в 23% для всех, а через три года – снизить до 20%. Налог на прибыль (для бизнеса) снизят с 20% до 18%.

© Sputnik / Asatur YesayantsНалоговая служба Армении
Налоговые маневры по-армянски, или 10 важных событий в экономике в 2018 году - Sputnik Армения
Налоговая служба Армении

Здесь хотят получить еще один положительный эффект. Налог на прибыль и дивиденды (18%+5%) будет равен налогу на доход (23%). Это – один из способов борьбы с теневым трудоустройством. Если налог на прибыль ниже подоходного, как сейчас, то бизнесу выгоднее не фиксировать наши зарплаты в отчетности, уводить эти деньги в свою прибыль и платить с нее 20%, вместо 23 и 28%. А если подоходный будет такой же, как налог на прибыль, или даже ниже, такой стимул у бизнеса исчезнет.

Конечно, есть и более тривиальная причина теневой занятости: бизнес вообще не хочет платить никаких налогов, поэтому всех проблем законопроект не решит, но часть – вполне возможно.

Проект этих и других изменений уже составили и обсудят в парламенте в январе.

Остановка Техутского медного рудника и Алавердского медеплавильного завода

Здесь сплелись в один клубок вопросы холдинга "Валлекс", правительства Армении, банка ВТБ и китайских инвесторов.

"Валлекс" задолжал ВТБ, к которому и перешли права на Техутский рудник. Теперь банк ищет покупателя. Выкупит ли рудник обратно сам "Валлекс", пока непонятно — с февраля Техутский рудник простаивает.

С октября стоит и Алавердский медеплавильный завод, а китайские инвесторы обещают возобновить работу и даже выйти на новый уровень. Сейчас завод выпускает черновую медь, китайцы же обещают очищать ее электролизом и получать чистую медь. Из нее можно будет производить проволоку и кабеля в самой Армении, то есть возродить и кабельный завод.

© Sputnik / Aram NersesyanАлавердский медеплавильный завод группы компаний "Валлекс", Лори
Налоговые маневры по-армянски, или 10 важных событий в экономике в 2018 году - Sputnik Армения
Алавердский медеплавильный завод группы компаний "Валлекс", Лори

До последних месяцев на Техуте числились тысяча с лишним работников, на Алавердском заводе числятся еще около 600. Новые проекты помогут создать сотни новых рабочих мест. Пока не ясно, насколько в этом заинтересовано правительство, и на какие льготы могут рассчитывать инвесторы. И не только здесь, но и на других крупных промышленных объектах – на "Наирите", и на Ванадзорском химкомбинате.

Однако пока эти проекты – в далекой перспективе. В ближайшие месяцы "Валлекс" хочет удержать хотя бы то, что имеет, и продолжить выплавлять на заводе черновую медь. Заводчан оставили на работе еще на два месяца. За это время "Валлекс" постарается "распутать" свои вопросы с инвесторами, банком и правительством.

Снижение цен на газ для необеспеченных семей, переговоры о новых ценах с Россией

Переговоры начались в октябре и продолжатся в 2019 году. Задача армянской стороны – если не снизить цену, то удержать ее на уровне 150 долларов за кубометр. О ходе переговоров, по понятным причинам, не сообщается. До их завершения цена меняться не будет.

© Photo : Gazprom Armenia official siteГоловной офис компании "Газпром Армения"
Налоговые маневры по-армянски, или 10 важных событий в экономике в 2018 году - Sputnik Армения
Головной офис компании "Газпром Армения"

Между тем, в течение года снизились цены для необеспеченных семей. Решения об этом приняли сами операторы – российские "Газпром Армения" и "Ташир груп". С 1 июля необеспеченные семьи платят за электричество 30 драмов за киловатт-час днем и 20 – ночью. Это в полтора раза ниже, чем платят обычные абоненты (44,98 и 34,98 драма). А с 1 августа те же необеспеченные семьи, потребляющие менее 600 кубометров газа в год, платят 80 драмов за кубометр вместо прежних 100 (и вместо 139, которые платят обычные домашние абоненты в квартирах).

Обычные абоненты пока платят за газ по-прежнему.

Сокращение ввоза в страну коньячного спирта

Многие годы в Армению импортировался коньячный спирт. Официально в коньяк его не подмешивали (в Армении есть специальный закон, регламентирующий чистоту местного коньяка), но спирт все продолжали завозить.

Что с ним происходило дальше, никто, по понятным причинам, не распространялся.

© Sputnik / Asatur YesayantsСъемочная группа фильма "Землетрясение" в ереванском коньячном заводе "Арарат"
Налоговые маневры по-армянски, или 10 важных событий в экономике в 2018 году - Sputnik Армения
Съемочная группа фильма "Землетрясение" в ереванском коньячном заводе "Арарат"

С мая 2018-го, после смены власти, импорт резко сократился и теперь составляет всего 5-6% от объема местного производства (тогда как ранее доходил до 40%).

Отсюда можно предположить (с высокой долей вероятности), что контрафактного коньяка у нас станет меньше.

Эмбарго на экспорт фольги в США из-за санкций

Что Армения больше всего экспортирует в США? Девять из десяти (а то и все десять) ответят: компьютерные программы. "Ай-ти" действительно очень помогает нашей экономике. Но более 70% экспорта из Армении в Штаты все последние годы составляла алюминиевая фольга.

Для Армении США даже применяли льготный таможенный тариф, в рамках торговых преференций GSP.

Но с апреля 2018 года ереванский фольгопрокатный завод "Русал-Арменал" попал под санкции Вашингтона, вместе со всеми другими заводами и компаниям в "империи" российского миллиардера Олега Дерипаски.

© Photo : press office of Rusal ArmenalЗавод Арменал
Налоговые маневры по-армянски, или 10 важных событий в экономике в 2018 году - Sputnik Армения
Завод Арменал

Теперь министерство экономики и МИД Армении ведут переговоры с американскими коллегами, надеясь на отмену эмбарго.

Многие годы США помогали Армении под лозунгом From aid to trade (от помощи – к торговле), подчеркивая: когда республика оправится от "переходного периода", ей не придется больше ждать благотворительности – страна станет жить своим трудом.

Но теперь тот самый trade получил обратный ход. Под угрозой увольнения оказались сотни рабочих и инженеров, которые по складу ума не приемлют жить на благотворительность.

К счастью, до увольнений дело не дошло. Завод сумел сохранить персонал, нарастив экспорт в ЕС.

Вступление в силу временного соглашения о свободной торговле ЕАЭС - Иран

Соглашение вступило в силу в мае 2018 года. Причем в переговорах с Ираном большую службу евразийским коллегам сослужила Армения. Понятно — почему. В абсолютных цифрах наша торговля с Ираном, конечно, очень мала. А вот в процентах доля Ирана во внешней торговле Армении составляет чуть больше 4%, тогда как у Казахстана – около 0,7%, а у России – около 0,5%.

По итогам переговоров, стороны договорились обнулить или снизить пошлины примерно на 850 согласованных наименований товаров. В частности, теперь Армения сможет легче вывозить в Иран баранину (это самая крупная статья армянского экспорта в Иран, не считая электричества по бартеру). Новые возможности открылись и для экспорта ювелирных изделий и минеральных вод. Правда, возможностями надо суметь воспользоваться: за январь-октябрь экспорт живых баранов и баранины не вырос.

© Sputnik / Aram NersesyanСвободная экономическая зона г. Мегри
Налоговые маневры по-армянски, или 10 важных событий в экономике в 2018 году - Sputnik Армения
Свободная экономическая зона г. Мегри

Иранская сторона, помимо прочего, получила льготный режим на экспорт томатной пасты, но российский рынок настолько велик, что от конкуренции с иранскими коллегами армянские заводы не пострадают, считают в правительстве Армении.

В списке этих товаров пока нет нефтепродуктов. Вопрос этот очень непростой и для Ирана, и для стран ЕАЭС (нефтепереработка есть и в России, и в Казахстане, и в Беларуси), однако по целому ряду других товаров условия стали намного проще.

Налоговые проверки на крупных предприятиях

В мае, после смены власти, налоговая служба проверила крупнейшую сеть супермаркетов "Ереван сити", крупнейшего экспортера фруктов "Спайка", а также ряд других компаний. В результате с них стали собирать больше налогов. Правда, проверки в большей степени затронули приближенных Сержа Саргсяна и в меньшей – Гагика Царукяна (несколько проверок прошли на его газозаправочных станциях).

А супермаркеты заставили не маскироваться под малый бизнес и платить НДС и налог на прибыль со всей торговли. Налоговые поступления от этого выросли, но не исчезла старая проблема: как крупному бизнесу (который платит НДС) заключать сделки с малым (который платит налог с оборота). Ведь списывать им НДС не получается. А значит, крупный бизнес вынужден "отдуваться" за малый и платить за него НДС.

© Sputnik / Laura SarkisianСупермаркет "Ереван сити"
Налоговые маневры по-армянски, или 10 важных событий в экономике в 2018 году - Sputnik Армения
Супермаркет "Ереван сити"

Отдуваться, понятное дело, супермаркеты не любят, поэтому и требуют, чтобы их поставщики из малого и среднего бизнеса продавали товар на 20% дешевле. Пока решить эту проблему не представляется возможным. По крайней мере, бизнес теперь платит все положенные налоги. Благодаря этому стал возможным и следующий пункт.

Решение повысить минимальные пенсии

После проверок бизнес "подтянул" налоговую дисциплину, благодаря чему с 2019 года в республике повысятся минимальные пенсии – с 16 до 25,5 тысяч драмов (50 с небольшим долларов), которые считаются порогом крайней бедности (недоедания).

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПродукты
Налоговые маневры по-армянски, или 10 важных событий в экономике в 2018 году - Sputnik Армения
Продукты

Правда, оценка эта неофициальная (официального метода оценки минимальной потребительской корзины в Армении до сих пор нет).

Задержка с работой Амулсарского золоторудного месторождения

Нынешние власти оказались заложниками решений предыдущих – добычу руды на Амулсаре они не поддерживают (из-за экологии), но не хотят подрывать доверие зарубежных инвесторов (которым дали слово предыдущие власти). Летом месторождение должно было заработать, но правительство начало здесь новые экологические проверки.

© Photo : Lydian Armenia official siteСтройка компании Лидиан Армения
Налоговые маневры по-армянски, или 10 важных событий в экономике в 2018 году - Sputnik Армения
Стройка компании Лидиан Армения

Компания "Lydian Armenia", имеющая права на разработку Амулсара, открыто осудила это решение. За эти месяцы ее котировки на фондовой бирже в Торонто сильно упали.

Налоговые льготы для инженерных компаний

С 2015 года в Армении действуют налоговые льготы для новых компаний (стартапов), разрабатывающих компьютерные программы. Теперь правительство предлагает льготы на стартапы не только программистов, но и инженеров-электронщиков. Правительство уже одобрило законопроект и передало в парламент.

© Photo : provided by ArMathШкольная инженерная лаборатория ArMath деревни Айгеовит
Налоговые маневры по-армянски, или 10 важных событий в экономике в 2018 году - Sputnik Армения
Школьная инженерная лаборатория ArMath деревни Айгеовит

Эффект закона для IT очевиден. Если в 2014 году в Армении открылось 16 новых ИТ-компаний, то в 2015-м – 59, в 2016-м – 98 и в 2017-м – 272. Эти компании создали 2 400 новых рабочих мест со средней зарплатой чуть меньше 300 тысяч драмов в месяц, при средней зарплате по республике в 178 тысяч драмов (около 370 долларов).

Лента новостей
0