На что власти Еревана хотят потратить деньги? Эксперт раскритиковал проект бюджета столицы

© Sputnik / Aram NersesyanПрохожие в сквере Хачкаров
Прохожие в сквере Хачкаров - Sputnik Армения
Подписаться
Законопроект о бюджете Еревана на будущий год уже опубликован в интернете, и жители столицы могут свободно ознакомиться с его содержанием.

ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. Совет старейшин Еревана во вторник проведет голосование по законопроекту о бюджете столицы на 2019 год. Председатель общественной организации "Информированный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян призывает членов горсовета не утверждать этот документ.

Маршрутное такси - Sputnik Армения
Где "плавают" сотрудники мэрии Еревана, или На каком пункте бюджета "ломается мозг"

"Не одобряйте этот бюджет!" - призвал Пипоян членов Совета старейшин Еревана.

Пипоян считает, что в проекте нет ничего стоящего, а расходы, предусмотренные мэрией, необоснованные и неэффективные.

"Они говорят, что увеличили средства на здравоохранение. В статье о предоставлении средств на эту сферу указывается поставка продуктов питания – это новая строка в 100 миллионов драмов. Что это за деньги?" - недоумевает он.

Кроме того, расходы на паркинги будут увеличены на 250 миллионов. По словам Пипояна, в статье, касающейся компании "Паркинг Сити Сервис", изменений нет, однако отмечается, что "250 миллионов драмов пойдет на реализацию комплексных мероприятий, направленных на создание современной системы автостоянки".

По словам Пипояна, непонятно, что это за средства и кому они будут направлены.

"Будут деньги – будет и работа": в мэрии Еревана объяснили скандальный бюджет>>

Еще одна странная статья – поддержка общинных организаций, пожертвования некоммерческим организациям. На это планируется выделить 570 миллионов.

Мэр Еревана Айк Марутян побеседовал с жителями во время прогулки по Старому Еревану (23 ноября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Это вам не МИД: расходы мэрии Еревана на 2019 год вызывают недоумение

Пипоян также обращает внимание на планы властей города увеличить финансирование программ по переподготовке сотрудников мэрии более чем в 30 раз.

По его словам, сумма, выделенная на эти цели, достигнет 169 миллионов драмов, вместо 5,2 миллиона драмов в уходящем году. Размер премий работникам городской администрации также увеличится в три раза. Если в предыдущие годы размер премии составлял 14,5% от зарплаты, то в 2019 году предусматривается повысить размер премиальных выплат почти вдвое – 38,2%.

Повысится и финансирование зарубежных командировок: вместо 62,7 миллиона в этом году, расходы на эти цели в 2019 году будут увеличены до 112,7 миллиона драмов.

Между тем, городские власти хотят сократить расходы на озеленение города, модернизацию и ремонт лифтов.

Власти Еревана не будут "прятаться" от мусора: новую свалку все-таки построят>>

В частности, на лифты планируется выделить 30 779 000 драмов, что на 78 миллионов драмов меньше, чем в 2018 году.

Проект бюджета Еревана на 2019 год опубликован на платформе E-draft.am., и его уже успели раскритиковать.

Лента новостей
0