Налоговая "тряхнула" застройщиков в Армении: государству вернули сотни миллионов драмов

© Sputnik / Asatur YesayantsСтройка
Стройка - Sputnik Армения
Подписаться
Застройщики многоквартирных домов в Давидашене не доплатили государству более 400 миллионов драмов.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. В Армении компании-застройщики вследствие уклонения от уплаты налогов нанесли государству ущерб в размере 425 миллионов драмов (порядка 885 тысяч долларов), сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов республики.

Карты и фишки - Sputnik Армения
Минфин Армении заставит казино и тотализаторы платить больше налогов

Компании "Еранав" и "Хач 9", занимающиеся строительством многоквартирных домов в административном районе Давидашен Еревана, при заключении сделок купли-продажи недвижимости в 2015-2018 годах занижали реальную стоимость жилья, в результате чего государству был причинен ущерб в размере 350 миллионов драмов (около 730 тысяч долларов).

В ходе следствия была установлена реальная цена квартир. Руководителям компаний выдвинуто обвинение. На основании фактов давления на свидетелей и по обвинениям в фальсификации документов они были арестованы.

При этом они признали факт уклонения от уплаты налогов и сами предоставили уточненные отчеты, согласно которым у них появились дополнительные обязательства в размере 425 миллионов драмов.

Из этой суммы 335 миллионов драмов уже возвращены, в связи с чем арест, как и ограничения, введенные в отношении их банковских счетов, были сняты.

Лента новостей
0