Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Российские инвесторы находятся в режиме ожидания - Бабко о сотрудничестве с Арменией

© Sputnik / Asatur YesayantsТорговый представитель России в Армении Андрей Бабко на пресс-конференции посла РФ (18 декабря 2018). Еревaн
Торговый представитель России в Армении Андрей Бабко на пресс-конференции посла РФ (18 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Российская сторона рассчитывает на работу с новым правительством Армении для развития экономического сотрудничества.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Идея создания свободной экономической зоны в Мегри – перспективное направление, ожидается участие в ней российских резидентов, однако все зависит от договоренностей между Арменией и Ираном. Об этом заявил торгпред России в Армении Андрей Бабко на пресс-конференции в Ереване.

События в Армении не изменили базовые союзнические отношения с Россией>>

Он подчеркнул, что российские инвесторы готовы участвовать в работе СЭЗ "Мегри", однако бизнесмены должны четко знать, какие товары можно реализовать в этой зоне.

"Российские возможности зависят от правильно сформулированных задач правительства Армении. Мы рассчитываем на работу с новым правительством Армении. Режим ожидания у инвесторов присутствует", - заявил Бабко.

Обсуждая основные направления армяно-российского сотрудничества в экономической сфере, Бабко отметил транспортные проекты.

Референс-лаборатория в Ереване - Sputnik Армения
Посол России прокомментировал вопрос о биолабораториях в Армении

В этой связи торгпред напомнил, что блокада, в условиях которой живет Армения, отражается на сотрудничестве в транспортной сфере. Действует только автомобильная дорога через КПП "Верхний Ларс". Перебои в ее работе связаны с природными катаклизмами и насыщенностью грузопотока.

Один из вариантов решения проблемы – усиление роли железной дороги.

"ЮКЖД принимает меры для этого, в частности, арендует и покупает паромы, которые могут морским путем доставлять грузы в Россию и обратно в Армению", - отметил Бабко.

В Армении наращивают объемы перевозки руды: ЮКЖД и GeoProMining Gold заключили договор>>

По его мнению, строительство железной дороги Армения-Иран также способствовало бы решению транспортных проблем и позволило бы республике стать транзитным хабом. Тем более, что Армения декларирует себя как единственная страна ЕАЭС, у которой есть сухопутная граница с Ираном. Однако вопрос упирается в инвестиции, добавил Бабко.

Лента новостей
0