Как не собирать очередь на таможне: Беларусь поделилась опытом в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanАрмяно-грузинская граница. КПП Баграташен
Армяно-грузинская граница. КПП Баграташен - Sputnik Армения
Подписаться
На таможне начали проводить паспортный контроль среди водителей грузовиков. Это позволило быстрее пропускать их через границу.

ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. Государственный таможенный комитет Беларуси (ГТК) успешно испытал новый формат госуслуг. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения председатель ГТК Юрий Сенько по итогам заседания Объединенной коллегии таможенных служб ЕАЭС в Дилижане.

Мы предложили единую систему электронных инвойсов в ЕАЭС — глава таможни Армении>>

Таможенники будут сами проводить паспортный контроль для водителей грузовиков. Новинку вначале попробовали на пропускном пункте Козловичи на границе с Польшей.

© Photo : press office of the SRC of RAПредседатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько
Как не собирать очередь на таможне: Беларусь поделилась опытом в Армении - Sputnik Армения
Председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько

"В Козловичах мы увеличили пропускную способность таможни на 27% - именно оттого, что все функции объединили в одно окно. В итоге получили эффект, не вкладывая лишних средств в развитие инфраструктуры. С 1 января 2019 года мы внедряем эту систему еще на нескольких пунктах пропуска", - заявил он.

Активисты на улицах города (17 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
"Таможенники ЕАЭС будут видеть контрабандистов как на ладони" - глава таможни РФ в Армении

Сенько ознакомился и с опытом армянских коллег, побывав на таможенном пункте Баграташен на армяно-грузинской границе.

"Я убедился, как сделана инфраструктура, увидел, что сделали армянские коллеги. Очень хорошо и быстро обслуживаются грузы из третьих стран и из Евразийского союза, в том числе из Беларуси. Было очень приятно убедиться, что наши коллеги работают очень четко и хорошо", - заметил Сенько.

Отметим, страны Евразийского союза обсуждают оперативный обмен данными о перемещениях товаров на пространстве пяти стран. Добросовестных перевозчиков станут осматривать быстрее, а выявлять контрабандистов станет проще.

Лента новостей
0