Препятствия США против "Русал-Арменала" мешают экономике Армении — торгпред России

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПроизводство фольги на заводе "Русал Саянал"
Производство фольги на заводе Русал Саянал - Sputnik Армения
Подписаться
С апреля в США прекратили покупать фольгу "Русал-Арменала" из-за санкций против Олега Дерипаски. В итоге несколько сотен человек едва не лишились работы.

ЕРЕВАН, 5 дек — Sputnik. Препятствия США против "Русал-Арменала" мешают экономике и сохранению рабочих мест в Армении. Об этом заявил торгпред России в Армении Андрей Бабко на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре Sptunik Армения.

Андрей Бабко - Sputnik Армения
"Обоснуйте": торгпред России об обвинениях в адрес "Газпром Армения" и ЮКЖД

"Русал-Арменал" зарегистрирован в Армении, а значит, это армянское предприятие. То, что американцы ставят вопрос, что компания российская, то правильнее рассматривать вопрос в ВТО или международном арбитраже. Конечно, на экономике Армении это сказывается. Это одно из крупнейших промышленных предприятий Армении, здесь работает несколько сотен человек, квалифицированных металлургов, с высокой зарплатой. Если США объявляют эмбарго на ее продукцию, то люди здесь, в Армении, могут потерять работу", – отметил Бабко.

Заметим, на алюминиевую фольгу приходилось более 70% всего экспорта из Армении в Штаты.

С апреля США прекратили закупать алюминиевую фольгу завода "Русал-Арменал". Завод попал под эмбарго вместе с другими предприятиями, подконтрольными российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, однако значительных сокращений на предприятии удалось избежать: "провал" в США возместили за счет новых поставок в Евросоюз.

Конфузы на саммите G20: армянская акция против Эрдогана и путинский вызов Трампу>>

Правительство Армении (Минэкономики и МИД) ведет переговоры с США об отмене санкций, но пока безрезультатно.

На заводе работает около 670 человек со средней зарплатой около 370 тысяч драмов (около 770 долларов).

Лента новостей
0