Амулсар стоит - но инвестиции в Армению все равно выросли

© Photo : Lydian Armenia official siteСтройка компании Лидиан Армения
Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Прямые иностранные инвестиции в январе-октябре 2018 года в Армении выросли на 5%, несмотря на остановку работы на Амулсарском золотом руднике.

ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik. Инвестиции в Армении за 10 месяцев 2018 года выросли почти на 5%. Об этом говорится в отчете Национального статкомитета Армении.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян ответил на вопросы журналистов во время прогулки по Старому Еревану (23 ноября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Российская компания инвестирует в Армению сотни миллионов долларов – Пашинян

Прямые иностранные инвестиции составили 59,8 миллиарда драмов (или около 124 миллионов долларов). Общий баланс инвестиций оказался отрицательным – минус 1,9 миллиарда драмов.

Заметим, прямые инвестиции – это приток денег непосредственно на предприятия. Но кроме них в инвестиции включают и экспорт-импорт товаров, а также возврат зарубежных кредитов. Поэтому в отрицательном балансе общих инвестиций сказываются выплаты по госдолгу: в 2018 году они составят 10,7% всех расходов бюджета (вместо 9,6% 2017 году).

Больше всего инвестиций, как и в прошлом году, поступило на эксплуатацию Амулсарского золотого рудника. Но в этом году приток денег сюда сократился. Добыча на руднике не начинается, так как власти снова проверяют, не повредит ли рудник окружающей среде. Поэтому инвестиции сюда сократились с 58,9 до 20,6 миллиарда драмов (около 42 миллионов долларов).

Из Германии пришло около 14,4 миллиарда драмов инвестиций (около 30 миллионов долларов), из России - 11,7 миллиарда (24 миллиона).

Лента новостей
0