В Армении уже делают технику для "Сухого" и "Боинга" – Аршакян

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр связи, транспорта и ИТ Акоп Аршакян перед началом заседания Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн
Министр связи, транспорта и ИТ Акоп Аршакян перед началом заседания Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Цель властей Армении – создавать условия для роста компаний, заявил и.о. министра Акоп Аршакян.

ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik. Цель властей Армении – повторить иммиграцию советского времени. Об этом заявил на бизнес-инновационном форуме в Дилижане и. о. министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Акоп Аршакян.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян ответил на вопросы журналистов во время прогулки по Старому Еревану (23 ноября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Российская компания инвестирует в Армению сотни миллионов долларов – Пашинян

В Советской Армении росло население, потому что армяне (и не армяне) из других республик приезжали сюда – на заводы, фабрики и в исследовательские институты. И сейчас в Армении нужно создать условия, при которых талантливые люди могли бы как можно легче создавать и развивать предприятия.

"Мы не говорим о том, что люди делятся на талантливых и неталантливых. Просто талантливый человек может создать новые рабочие места. Тогда он остается в стране сам и помогает остаться десяткам людей", - заметил Аршакян.

Потенциал армянских специалистов был известен всегда. И теперь главное – обеспечить в Армении возможность для создания и роста компаний.

"То есть, образно говоря, чтобы ростки превратилась в лес. И чтобы вся экосистема осталась в Армении", - добавил Аршакян.

После IT – инженерия: в Армении готовят новую "бомбу" стартапов>>

Многие из профессионалов покидают Армению не столько ради денег, сколько ради перспективы. Поэтому главное – не только готовить хороших специалистов, но и показать им: такой же перспективы можно добиться и здесь, подчеркнул и.о. министра.

Школьная инженерная лаборатория ArMath деревни Айгеовит - Sputnik Армения
Налоговые льготы в Армении получат не только программисты, но и инженеры

Он добавил, что в республике есть команды разработчиков, которые выполняют заказы для крупных авиационных корпораций.

"Когда мы говорим "самолет", мы, наверное, представляем блестящий фюзеляж. А на самом деле это сотни и тысячи оптики и датчиков. И что-то из этого делают по заказу здесь, в Армении, не только для гражданских разработок. И мы сделаем все, чтобы разработчиков такого класса появлялось все больше", - заметил он.

Отметим, на одном из последних заседаний правительства был одобрен законопроект о расширении льгот для компаний высоких технологий. Теперь освобождение от налога на прибыль будут получать не только разработчики программного оборудования, но и конструкторы электроники.

Лента новостей
0