В Армении растут цены на жилье: когда ситуация стабилизируется?

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание. Новостройка
Здание. Новостройка - Sputnik Армения
Подписаться
Рост цен на жилье в Армении обусловлен позитивными экономическими ожиданиями граждан, считает глава Госкомитета кадастра недвижимости Сарат Петросян.

ЕРЕВАН, 27 ноя — Sputnik. Число сделок по купле-продаже квартир в январе-ноябре этого года, по сравнению с тем же периодом 2017 года, выросло в Ереване на 27,1%, а в областях Армении – на 26%. Об этом руководитель Государственного комитета кадастра недвижимости Армении Сарат Петросян сообщил во вторник журналистам.

Стройка - Sputnik Армения
Квартирный вопрос: ереванцы выбирают между трущобами и хоромами

Активизация на рынке недвижимости привела к росту цен на жилье. В частности, в столице Армении рост цен составил 23%.

Петросян обуславливает увеличение числа сделок и стоимости квартир положительными экономическими ожиданиями, которые появились у граждан в результате политических перемен в стране.

"Рост продолжится особенно после выборов, в декабре, который всегда бывает рекордным месяцем в этом плане. Перед Новым годом сделки, как правило, активизируются. Но и в январе-феврале темпы сохранятся", - считает Петросян.

Доходы не растут, жилье скупают: чем обусловлен рост цен на недвижимость в Армении>>

Что касается ситуации в регионах Армении, то, как отметил глава комитета, тенденция роста цен в основном наблюдается в населенных пунктах, которые граничат с Ереваном.

Новостройка в Ереване - Sputnik Армения
От окраины до центра – что творится на рынке недвижимости в Армении?

Говоря о ветхом жилом фонде в республике, Петросян заметил, что цены этих квартир не соответствуют кадастровой стоимости.

"Сегодня кадастровые цены – это цены, установленные в начале 2000-х годов, которые не отражают реальной, рыночной стоимости этой недвижимости", - сказал он.

Петросян сообщил, что комитет начал изучать этот вопрос, в результате планируется приблизить кадастровые цены к рыночным.

По оценке Петросяна, этот процесс завершится в марте следующего года, после чего будет пересмотрена система зонирования местности, а правительство пересмотрит налогообложение этой недвижимости.

Лента новостей
0