У абонентов Армении будет еще больше света: к 2020-му электросеть на 100% автоматизируют

© Pixabay / jarmolukЭлектрик за работой
Электрик за работой - Sputnik Армения
Подписаться
Система SCADA автоматизирует подачу и доставку электричества и на электростанциях, и в сети. Это позволит сократить сбои в электроснабжении.

ЕРЕВАН, 22 ноя — Sputnik. К 2020 году систему электропередачи в Армении на 100% автоматизируют. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения директор государственной компании "Оператор электроэнергетической системы" Мнацакан Мнацаканян.

© Photo : press office of the MEINR of RAМнацакан Мнацаканян
У абонентов Армении будет еще больше света: к 2020-му электросеть на 100% автоматизируют - Sputnik Армения
Мнацакан Мнацаканян

Программа началась еще в 2010 году, на льготный кредит правительства Японии. Общей идеей было автоматизировать все команды по выработке электроэнергии и ее подаче в высоковольтную сеть, а дальше – в сеть низкого напряжения, к конечным потребителям.

"Проект был очень хорошим, но не смог закрыть всю республику, поэтому в 2015 году мы начали расширять эту систему, уже на кредит Азиатского банка развития, тоже льготный. В декабре 2019 года мы завершим проект, при участии компании Siemens", - добавил Мнацаканян.

Газопровод из России в Армению - Sputnik Армения
Армения может "выжимать" электричество из газа — неожиданная идея российских инженеров

В результате снизится длительность и частота отключений электричества и перепадов его напряжения, добавил директор.

Отметим, по данным Комиссии по регулированию общественных услуг, за первое полугодие 2018 года, абоненты Армении в среднем находились без света около 475 минут (то есть около восьми часов за все полугодие). Это усредненный показатель для всех абонентов (будь то квартира, предприятие или учреждение). Примечательно, что самый низкий показатель зафиксирован не в Ереване, а в далекой Тавушской области (245 минут, то есть четыре часа с небольшим). Более тысячи минут этот показатель составляет в Вайоц Дзорской, Аагацотнской и Армавирской областях.

Цену на электричество можно снизить на 3 драма – вице-спикер объяснил как>>

Автоматизация потребуется и для того, чтобы управлять региональными перетоками электричества. В 2019 году завершится строительство линии электропередачи в 400 кВ в Иран, а сейчас готовится такой же проект в сторону Грузии. Это позволит расширить торговлю электроэнергией с соседями.

Лента новостей
0