Внешний долг Армении увеличится: кредит брали бывшие власти

© Pixabay / Maklay62 / MoneyКейс с долларами
Кейс с долларами - Sputnik Армения
Подписаться
Кредит будет выдаваться на льготных условиях в течение первых трех лет. Погашение кредита начнется с 2021 года.

ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. Армения привлечет кредитные средства на сумму в 50 миллионов долларов, чтобы покрыть дефицит бюджета 2018 года. Об этом на внеочередном заседании парламента Армении в ходе обсуждения кредитного соглашения "Программа общественной эффективности и финансовых рынков. Подпрограмма 2", подписанного 9 ноября 2018 года между Азиатским банком развития и правительством Армении, заявил замминистра финансов Армен Айрапетян.

Счетная машинка - Sputnik Армения
Замминистра рассказал, сколько денег Армения получает от членства в ЕАЭС

По его словам, соглашение подписано в рамках финансирования дефицита бюджета.

Айрапетян сообщил, что первые три года кредит будет предоставляться на льготных условиях. Погашение кредита начнется с 2021 года.

"Мы проводим политику отказа от кредитных средств, но это произойдет только тогда, когда мы увеличим наши собственные доходы, когда наши расходы станет возможно покрывать за счет наших собственных средств", — сказал замминистра, отвечая на замечание депутатов о том, что новое правительство обещало не увеличивать госдолг.

Айрапетян подчеркнул, что кредит был привлечен предыдущими властями, чтобы заполнить дефицит. Он уже заложен в бюджет на текущий год и принят в соответствии с законом о бюджете 2018 года. Однако кредитное соглашение было представлено в парламент только сейчас.

Армения и Россия продолжают "разбирать по полочкам" цену на газ>>

По данным за 2017 года, госдолг Армении составляет более 6,7 миллиарда долларов.

Лента новостей
0