Армянскую дочку РЖД оштрафовали по делу "тормознутых" вагонов

© Sputnik / Asatur YesayantsЗАО "Южно-кавказская железная дорога" сдала в эксплуатацию электропоезд
ЗАО Южно-кавказская железная дорога сдала в эксплуатацию электропоезд - Sputnik Армения
Подписаться
Частная компания купила у ЮКЖД старые вагоны и хотела перепродать в Грузии. Перед отправкой их отдали на ремонт ЮКЖД. Тут и возник спор.

ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. "Южно-Кавказскую железную дорогу" оштрафовали на 30 миллионов драмов (чуть более 60 тысяч долларов). Решение об этом было принято на заседании Госкомиссии Армении по защите экономической конкуренции. По материалам дела, железная дорога запретила компании "АМ груп" вывезти вагоны из Армении в Грузию.

Ранее "АМ груп" купила у ЮКЖД 40 старых вагонов, а после этого нашла на них покупателя в Грузии. Перед отправкой их решили отремонтировать. Ремонт заказали ЮКЖД (больше в Армении вагоны никто не ремонтирует).

"ЮКЖД несколько лет отказывалась перевезти вагоны в Грузию, после чего потребовала у нас 150 миллионов драмов за расходы по их сохранению на путях", - заявил директор "АМ груп" Армен Мкртчян.

Напомним, ЮКЖД и "АМ груп" уже судились по этому вопросу. "АМ" заказала ремонт вагонов у ЮКЖД, но не согласилась в цене. А перевезти вагоны без ремонта ЮКЖД отказывалась, чтобы не создавать опасности на путях. В итоге вагоны несколько лет простояли на запасных путях. Наконец грузинские партнеры "АМ" отказались от покупки. Компания осталась ни с чем, а вагоны за долги перешли "Армсвисбанку". Тот решил сам продать вагоны в Грузию, но ЮКЖД не согласилась и на это, настаивая, что вагоны должны пройти ремонт.

Лента новостей
0