Иранский и грузинский бизнес будет еще быстрее "проскакивать" армянскую таможню

© Sputnik / Samvel Sepetchyan / Перейти в фотобанкКонтрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра» на границе Армении и Грузии.
Контрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра» на границе Армении и Грузии. - Sputnik Армения
Подписаться
Электронный обмен данными между таможенными службами разных государств позволит предпринимателям избегать лишних процедур.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. Таможенная служба Армении наладит электронный обмен данными с грузинскими и иранскими коллегами. Об этом заявил журналистам с Комитета госдоходов Армении Микаел Пашаян.

Таможенно пропускной пункт Казбеги в Степанцминда на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Таможня Армении отправит представителя в "больную точку" – на Верхний Ларс

На границе с Арменией иранские или грузинские таможенники, собирая данные о товаре, будут шифровать их в цифровой код, а потом передавать его армянским коллегам.

На армянской таможне его будут так же легко считывать. Поэтому здесь товар уже не будут осматривать заново (или будут только в крайних случаях).

Продолжаются и обсуждения об электронном документообороте в Евразийском союзе. В Армении система электронных инвойсов действует уже давно, причем как обязательная. В остальных странах ЕАЭС – пока не везде (учитывая большие территории и труднодоступные районы).

Пашаян выразил надежду, что эта система заработает с 2020 года, и объяснил, к каким положительным переменам это приведет.

"Если из Еревана экспортируется товар, например, в Бишкек, наш экспортер получает возврат НДС только тогда, когда его уплатят в Кыргызстане. Потом киргизский импортер посылает армянскому партнеру уведомление о том, что он уплатил косвенные налоги. Только после этого он получает возврат НДС. А если все эти данные будут доступны налоговым службам в электронном формате, можно будет обойтись без всех этих процедур", - заметил замглавы КГД.

Чего нельзя делать с лекарствами и машинами - предупреждает таможня Армении>>

Налоговые инспекторы пяти республик ЕАЭС уже сейчас обмениваются данными. Но в основном это касается таможенных и транзитных деклараций. Если к ним прибавить счета-фактуры, бизнесу больше не придется платить НДС на несколько месяцев вперед, прежде чем получить его обратно.

Лента новостей
0