Доходы не растут, жилье скупают: чем обусловлен рост цен на недвижимость в Армении

© Photo : PhotolureЖилой комплекс в Ереване
Жилой комплекс в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении зафиксирован 15-20% рост цен на недвижимость. Жилье пользуется спросом, но так ли это хорошо для армянской экономики? Разбираются эксперты.

ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik, Нана Мартиросян. Квартирный вопрос продолжает оставаться в Армении одним из самых актуальных и болезненных. Руководство страны неоднократно заявляло об улучшении условий ипотечного кредитования и значительном понижении процентных ставок для молодых семей. На этом фоне, однако, закрылись жилищные программы для молодых специалистов, что вызвало волну общественного недовольства.

Банки готовы снизить процентные ставки: Пашинян об ипотеках для молодых семей>>

Однако в последние дни эту самую общественность все больше беспокоит вопрос стоимости квартир. А цены, если судить по публикациям в соцсетях и прессе, по сравнению с предыдущим годом и первыми двумя декадами текущего, нынче выросли.

© Photo : Gazprom Armenia official siteСтройка
Доходы не растут, жилье скупают: чем обусловлен рост цен на недвижимость в Армении - Sputnik Армения
Стройка

Ани Галстян - представитель сайта Myrealty.am, с которым работают многие агентства по недвижимости, сообщила, что на самом деле рост цен был зафиксирован в период с мая по август 2018 года и составил 15-20%. Цены на недвижимость пока держатся на этом же уровне, однако резкого и продолжающегося роста на данный момент нет, также отметила Галстян.

"Цены повысились, в основном, на недвижимость в малом центре Еревана и районе Арабкир. Цены на квадратный метр в указанных локациях варьируются от 1000 до 3000 тысяч долларов. Однозначно этот рост связан с политической ситуацией в стране. На сфере недвижимости все политические процессы отражаются в первую очередь. Любые политические колебания и экономические процессы будут сказываться на рынке недвижимости в целом", – отметила Галстян.

Жилье молодым: в 2018-м покупателям квартир в Армении вернули почти вдвое больше налога>>

Эксперт добавила, что рост спроса на недвижимость в определенной степени спровоцировал новый закон о возврате налога на прибыль в случае ипотечного кредитования с первичного рынка. Это положительно отразилось и на первичном рынке недвижимости, где также наблюдается рост активности.

Ереван старый и новый - Sputnik Армения
Ереван старый и новый: что мы о нем знаем?

Основатель портала B4B, экономический обозреватель Бабкен Тунян убежден, что для понимания причин роста необходимо провести глубокий анализ с учетом множества факторов. В основном цены на недвижимость поднимаются, когда повышается спрос. Но если доходы населения не увеличились, платежеспособность граждан не возросла, а спрос на недвижимость растет, то причина совсем в другом, считает он.

"Это может интерпретироваться как повышение экономической активности или увеличение доходов граждан. Не исключено, что спрос обусловлен решением обеспеченных людей вкладывать средства не в бизнес, а в недвижимость. Ситуация пока нестабильна, и инвестировать в недвижимость кажется наиболее безопасным", – подчеркнул он, что для экономики в целом сложившаяся ситуация не слишком хороша.

Тунян также не исключил, что спрос на недвижимость мог вырасти из-за улучшения условий ипотечного кредитования.

Правоохранители должны разобраться с мошенничеством в кредитных организациях — Пашинян>>

Отметим, в 2017 году в стране было зарегистрировано свыше 46,3 тысячи сделок по недвижимости. Только в Ереване за прошедший год было совершено 14 тысяч сделок по купле-продаже недвижимости. Средняя цена за квадратный метр в 2017 году в столице составила 550 долларов, при том, что максимальная планка поднималась до нескольких тысяч долларов.

Лента новостей
0