Гиганту армянской химии готовят "яичко диетическое" – экс-директор "Наирита" бьет тревогу

© Photo : provided by Karen IsraelyanДемонтаж трубопровода на заводе "Наирит"
Демонтаж трубопровода на заводе Наирит - Sputnik Армения
Подписаться
На "Наирите" распродают важную инфраструктуру. Государство имеет право вмешаться, но пока ничего не предпринимает.

Арам Гарегинян, Sputnik Армения

На "Наирите" по-прежнему распродают заводской "хлеб" – производственные цеха. А недавно на продажу был выставлен один из двух трубопроводов, по которому на завод поставляется техническая вода. Отрезать эти трубы – значит отрезать завод от работы. Зачем же орудуют такие "трубадуры"? Затем, что завод умышленно делают инвалидом, убежден его экс-директор Карен Исраелян.

Завод Наирит - Sputnik Армения
Вопрос "Наирита": государство может спасти от "распила" крупнейший химзавод Армении

"Из-за ограды мы засняли, как экскаватор достает трубы. Но что продали, а что нет, официально мы заявить не можем. Никаких актов по продаже управляющий по банкротству нам не выдает. Судья, который ведет дело, — тоже", - заявил Исраелян в беседе со Sputnik Армения.

"Наирит" – одно из крупнейших химических предприятий Советской Армении. В конце 2000-х его довели до банкротства. С того времени к заводу присматривались несколько инвесторов, но затем уезжали обратно. Последний на очереди – Ашот Григорян из Словакии, владелец компании EU-Asia Business Holding. В переговорах по "Наириту" его интересы и представляет Карен Исраелян.

Когда Григорян обратился в правительство Армении в первый раз, премьер-министр Карен Карапетян заметил: называют себя инвесторами и даже не спрашивают, сколько может стоить газ через пять или десять лет. Хотя будут его покупать миллионами кубометров.

Но выбирать было не из чего: других инвесторов на горизонте все не было. Поэтому через несколько месяцев, еще при старом правительстве, с Григоряном подписали меморандум. Договорились так: пусть осмотрит завод и решит, готов ли работать. Для этого ему разрешили провести в цехах технический аудит.

© Photo : provided by Karen IsraelyanДемонтаж трубопровода на заводе "Наирит"
Гиганту армянской химии готовят яичко диетическое – экс-директор Наирита бьет тревогу - Sputnik Армения
Демонтаж трубопровода на заводе "Наирит"

Это предложение одобрил совет кредиторов "Наирита". Среди них – государство, в лице Ереванской ТЭЦ и "Наирит-2" (эта компания возвращает государству деньги, которые были потрачены на зарплаты наиритовцам при простое). Решение было принято в июле.

Но в августе управляющий по банкротству, Карен Асатрян, не стал пускать аудиторов на завод (хотя подотчетен кредиторам и должен выполнять их решения). Те обратились к кредиторам – а как же уговор? А среди кредиторов – и "Наирит-2", который представляет государство. А ведь государство хочет помочь, чтобы завод заработал (тем более что на это и денег не попросили - только организационную поддержку). Но "Наирит-2", как и другие кредиторы, устранился от вопроса, вникать в эти тонкости не хочет, оставляя их управляющему. Пусть он решает, кто что продает и за сколько, кого пускает на завод, а кого — нет.

Завод Наирит - Sputnik Армения
История одного преступления: как был умерщвлен химгигант Армении

"Только в конце сентября нас пустили на завод. Тут-то мы и заметили, что вырезают технический водопровод. Кто-то скажет - ну и что? Труба – и труба. Но все не так просто. Во-первых, она с толстыми стенками (10-12 мм), большого диаметра (минимум 1000 мм) и из прочного сплава. В Армении таких практически нет. Доставка – это большие транспортные расходы. Причем нужно распилить трубу на две части, а после доставки – с большой точностью заварить обратно. И снова смонтировать. Очень большие расходы. Зачем тогда ее продавать? Мы считаем: "Наирит" умышленно хотят искалечить. А потом сделают грустное лицо и запоют, как король из "Бременских музыкантов": "Я заботами тебя охвачу". Но к сожалению, особой заботы пока не видно", — говорит Исраелян.

Спишут ли власти Армении долги заводам "Наирит" и "Ванадзор-Химпром"? Ответ замминистра>>

Заметим, решения о том, важен ли данный актив для завода (будь то стол, трубопровод или чан для кислоты) принимает экспертная комиссия. Состоит она из сотрудников, которые числятся на заводе. Формально управляющий в их работу не вмешивается, но именно он решает, платить ли им зарплату и сколько.

А зачем на заводе вообще распродают имущество? Чтобы расплатиться с долгами: государству (о них мы уже говорили), а также "Газпром Армения" и Ереванской ТЭЦ (за газ и тепло). А что продавать на заводе? Интуитивно можно предположить: продавать надо столы, стулья, автомобили из гаражей, даже химические вещества. Но заводские цеха отстаивать всеми правдами и неправдами. Чтобы осталась хоть какая-то надежда, что завод заработает.

Пожар на заводе Наирит - Sputnik Армения
Химическую индустрию Армении добивают: ценное оборудование продают как чугун

"А теперь на вашу теорию я отвечу практикой", — говорит нам Исраелян. — "Распродажи по банкротству управляющий должен публиковать. Но что-то он продает без аукционов. Судья дал ему такое право, ссылаясь на статьи закона "О банкротстве". Что именно продается и за сколько – мы не знаем. Возможно, производственное оборудование. Но, как я сказал, нам отказываются что-либо сообщать. У нас есть данные, что все продают на порядок ниже реальной стоимости".

Какие "трубадуры" решают судьбу завода и что за "яичко диетическое" они приготовили - непонятно. Обо всем этом Исраелян написал и в правоохранительные органы, и премьер-министру. Ответа нет уже второй месяц.

Лента новостей
0