Правительство Армении утвердило концепцию инженерного городка в Ереване

© Sputnik / Karen YepremyanИнтерактивная выставка в рамках научного фестиваля «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука»
Интерактивная выставка в рамках научного фестиваля «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука» - Sputnik Армения
Подписаться
Компании, работающие по соседству друг с другом, будут обмениваться знаниями и опытом.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Новый инженерный городок в Ереване поможет подготовить около двух тысяч специалистов. Об этом заявил на заседании правительства 1 ноября и. о. министра транспорта, связи и информационных технологий Акоп Аршакян.

Электричество из "черт знает чего": армянские вундеркинды создали любопытную технологию>>

"Наша цель – помочь развитию инженерии и высоких технологий. Инженерный город спроектирован так, чтобы в одном месте были размещены компании инженерии и высоких технологий. Основная цель – сделать Армению экспортером ценных технологий", — заявил он.

Гексапод российской компании Урарту - Sputnik Армения
Российскую новинку "с армянским акцентом" заметил мировой автопром

В создании инженерного городка будет участвовать консорциум из 14 компаний. Среди них – филиал американской National Instruments, ее самое крупное исследовательское подразделение находится в Восточной Европе.

Здесь будут размещены инженерный центр, акселератор для поддержки начинающих компаний, а также лабораторное и производственное оборудование (измерительная лаборатория, производственный конвейер для электроники, лаборатория по производству инженерных аппаратов, мастерские). Компании, работая по соседству друг с другом, будут обмениваться знаниями и опытом.

Для связи производства и образования здесь же будет открыта базовая кафедра по инженерии систем.

По замыслу правительства, здесь разместятся 35-40 компаний, будь то новые компании или отделения уже действующих. Ожидается, что такое соседство поможет обмениваться знаниями. В итоге производительность инженерных предприятий республики вырастет на 40%.

Чудо-лаборатории: в Монголии и Бангладеш хотят перенять армянский опыт>>

Всего в строительство корпусов и создание инфраструктуры намечено вложить около 21 миллиона долларов, причем половину расходов хочет взять на себя правительство, за счет кредитной программы Всемирного банка "Финансирование торговли и инфраструктуры качества".

Лента новостей
0