Налоги и не только: что резко улучшило позиции Армении в рейтинге Doing Business-2019

© Sputnik / Asatur YesayantsСтройка
Стройка - Sputnik Армения
Подписаться
Глава ереванского офиса ВБ отметила, что, несмотря на зафиксированный прогресс, стране следует улучшить показатели по получению разрешения на строительство.

ЕРЕВАН, 31 окт — Sputnik. Ряд перемен, в том числе в налоговой системе, позволили Армении значительно улучшить позиции в рейтинге Doing Business-2019 Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC). Республика заняла 41-е место среди 190 стран, поднявшись на шесть пунктов, сообщила на пресс-конференции в среду глава ереванского офиса ВБ Силви Босутро.

Всемирный банк - Sputnik Армения
Армения вошла в топ-40 в рейтинге Doing Business Всемирного банка

По ее словам, Армения по показателю простоты ведения бизнеса поднялась с 47-й на 41-ю позицию в рейтинге Doing Business-2019 в первую очередь благодаря упрощению процедуры регистрации предприятий.

Кроме того, в стране сокращен средний срок регистрации с 4,5 до 3,5 дней, что позволило предпринимателям регистрироваться в качестве плательщиков НДС. Именно данное обстоятельство, как отметила Босутро, вывело Армению на восьмое место по этому показателю.

Еще один показатель, по которому Армения улучшила позиции, — это "подключение к электросетям". Здесь республика заняла 17-ю строку, поскольку сроки подключения сокращены со 127 до 72 дней.

Другой реформой стала обязательная публикация сделок взаимосвязанных компаний или акционеров. Это один из первых шагов на пути к трансфертному ценообразованию, которое позволит сократить показатель в сфере уклонения от уплаты налогов при сделках между взаимосвязанным бизнесом (например, при купле-продаже товаров между материнской и дочерней компаниями).

Сильной стороной Армении, если сравнивать ее с другими странами Восточной Европы, остается простота сделок по купле-продаже имущества. На завершение всех сделок требуется в среднем около 20 дней, а расходы составляют порядка 2,6% стоимости имущества, по сравнению с 4,2% в странах OECD.

Mинистр по антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Марат Кусаинов - Sputnik Армения
Бизнес сможет жаловаться в Евразийскую комиссию на "нечестную игру" – министр ЕЭК

Остаются нерешенными задачи со стоимостью подключения к сети для предприятий. Если сравнивать их со среднедушевым доходом в год, то в Армении для подключения к электричеству у бизнеса потребуется 325% среднего годового дохода на человека за год. В странах OECD этот показатель составляет 64%.

Как отметила глава ереванского офиса ВБ, несмотря на зафиксированный прогресс, стране следует улучшить показатели по получению разрешения на строительство (сейчас страна занимает 98-е место), а также в сфере банкротства (ныне республика находится на 95-м месте).

Пашинян — бизнесменам: В Армении изменилась власть, но нет перераспределения собственности>>

Напомним, в этом году лидерство в мировом рейтинге по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса вновь заняла Новая Зеландия. Вторую и третью строчки заняли Сингапур и Дания, также сохранив прежние позиции. За ними следуют Гонконг, Южная Корея, Грузия, Норвегия, США, Великобритания и Македония. Россия занимает в рейтинге 31 место.

Доклад Doing Business составляется уже 16 раз и охватывает ситуацию в сфере предпринимательства в 190 странах. Он исследует нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в течение всего цикла деятельности, включая создание предприятия, ведение бизнеса, осуществление внешнеторговой деятельности, уплату налогов, а также уровень защиты прав инвесторов.

Лента новостей
0