Золотые рудники Армении покупает еще одна компания из офшорной зоны

© Photo : GeoProMining ltd official siteЗолотодобывающий рудник компании "ГеоПроМайнинг Голд"
Золотодобывающий рудник компании ГеоПроМайнинг Голд - Sputnik Армения
Подписаться
Компания Chaarat Gold, работающая в Кыргызстане, покупает два рудника на юге Армении. Компания зарегистрирована на Виргинских островах.

ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik. Российский холдинг "Полиметалл" продает права на рудники в Армении. Об этом говорится в сообщении компании.

Исполнительный директор фонда «Бизнес-Армения» Армен Авак Авакян на пресс-конференции в правительстве (19 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Ситуация с Lydian не отразилась на инвестиционной привлекательности Армении – Авакян
За 55 миллионов долларов горно-обогатительный комбинат и права на разработку рудников приобрела Chaarat Gold – международная компания, добывающая золото на месторождениях в Кыргызстане.

Как отмечается в сообщении, "Полиметалл" хочет сосредоточиться на более крупных месторождениях. В то же время Шаумянское месторождение в компании оценивают как самое небольшое и затратное.

С армянской нефтью дважды два - никогда не четыре: что за эхо звучит из земных глубин>>

В частности, в Армении компания эксплуатировала два рудника: Шаумянский (полиметаллический) и Личкваз-Тейский (золотой). Их общие запасы, в условном пересчете на золото, составляют 500 тысяч унций, или 3% запасов под контролем компании. А занято на них 7% всей рабочей силы. В итоге в Армении компания тратила на добычу одной унции золота (показатель AISC, с учетом всех расходов) около 1 300 долларов – или почти в полтора раза выше, чем в среднем на других своих рудниках (около 880).

"Полиметалл" приобрел активы в Армении в апреле 2016 года за 38 миллионов долларов (из них 9 млн – в счет налогов на добычу золота).

Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
"Дело" Амулсара: американцы требуют от властей Армении не мешать работе Lydian Armenia

Компания Chaarat Gold добывает золото на месторождении в Чаткале (Кыргызстан). Акции компании торгуются на Рынке альтернативных инвестиций (AIM) Лондонской фондовой биржи (LSE). Среди акционеров компании – китайская China Nonferrous Metals International Mining Co, под управлением правительства КНР, а также несколько зарубежных инвесторов. Сама компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах.

Лента новостей
0