Заморозки хлопку не помеха — "ответ" на предупреждение Минсельхоза Армении

© Sputnik / Aram NersesyanХлопковое поле в Армении
Хлопковое поле в Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство сельского хозяйства Армении призвало жителей Араратской и Армавирской областей поскорее собрать урожай, дабы защитить его от заморозков. Корреспонденты Sputnik Армения попытались выяснить, насколько подвержен опасности первый урожай армянского хлопка.

ЕРЕВАН, 25 окт — Sputnik. Сбор первого урожая хлопка в Армении, полученного в селе Аракс Армавирской области, еще не завершен. Об этом в интервью Sputnik Армения сообщила Лусине Агламазян — помощник бизнесмена Гагика Хачикяна, занимающегося производством хлопка в республике.

В Армении собирают урожай хлопка: таджикские специалисты помогают армянскому бизнесмену. - Sputnik Армения
Пашинян не дал сжечь турецкие семена: первый урожай хлопка в Армении - видео

"На данный момент погодные условия еще не повредили урожай, хотя вчерашний дождь определенным образом помешал его сбору. Однако сегодня работы были продолжены. Сейчас в этот процесс вовлечены свыше 100 человек", - сказала Агламазян.

По ее словам, если в первые дни сбора на хлопковых полях работали лишь приглашенные из Таджикистана специалисты, то теперь к ним присоединились также жители близлежащих сел Армавирской области, которые трудятся по принципу поденной оплаты, а это дает работодателю надежду на то, что урожай не останется несобранным.

Невиданный урожай в Армении: почему прежние власти хотели сжечь все семена хлопка?>>

Что касается прогнозируемых синоптиками заморозков и предупреждения Минсельхоза, то Агламазян отметила: хлопок — морозоустойчивое растение, и похолодание не только не повредит урожай, но и ускорит цветение.

"Хлопковые бутоны от холода быстрее раскроются, и урожай сможем собрать еще раньше", - сказала она.

Следует отметить, что с одного куста хлопка урожай собирается 3-4 раза. После сбора с раскрывшихся бутонов хлопка куст обрабатывают специальными средствами, отрезают лишние листья и ветки, чтобы оставшиеся коробочки созрели раньше.

© Sputnik / Aram NersesyanХлопковое поле в Армении
Заморозки хлопку не помеха — ответ на предупреждение Минсельхоза Армении - Sputnik Армения
Хлопковое поле в Армении

Напомним, бизнесмен Гагик Хачикян в этом году посеял хлопок на необработанных полях села Аракс Армавирской области. Хачикян намерен также построить в Армении новый текстильный завод по переработке хлопка. А до этого армянский хлопок как сырье поступит на прядильные фабрики в Маралике и Цовазарде.

© Sputnik / Aram NersesyanХлопковое поле в Армении
Заморозки хлопку не помеха — ответ на предупреждение Минсельхоза Армении - Sputnik Армения
Хлопковое поле в Армении
Лента новостей
0