Эксперт о проблемах интернет-торговли в ЕАЭС: почему армянская шапка дороже французской

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкВ официальном магазине атрибутики ЧМ-2018 по футболу в Москве
В официальном магазине атрибутики ЧМ-2018 по футболу в Москве - Sputnik Армения
Подписаться
Операторы электронной торговли из стран ЕАЭС должны платить налоги, a их зарубежные коллеги - нет.

ЕРЕВАН, 25 окт — Sputnik, Арам Гарегинян. Интернет-коммерсанты в Евразийском союзе оказались в неравных условиях по сравнению с мировыми гигантами.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Парламенте (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Структуру экономики Армении нужно изменить – Пашинян назвал условие притока инвестиций

Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения президент Ассоциации компаний интернет-торговли России Артем Соколов в ходе международного экономического форума "Евразийская неделя-2018", прошедшего в Ереване.

В частности, зарубежные операторы не платят тех же налогов, что и местные компании. Например, если армянский потребитель хочет купить меховую шапку из Казахстана, то выглядит это так. Мастер из Казахстана продает товар оператору. Тот находит армянского оператора-партнера (обязательно – без этого сделки быть не может). И уже армянский оператор доставляет шапку конечному потребителю.

При каждой перепродаже на товар начисляется НДС, который идет в бюджет и Армении, и Казахстана. А вот зарубежные операторы НДС не платят ни одной из стран ЕАЭС, поэтому и товар у них дешевле, и условия выгоднее.

"Не надо отдавать государству", или Как Пашиняну добиться для Армении места под солнцем>>

"Но что получается? Вроде бы в Евразийсом союзе у нас не должно быть никаких препятствий друг для друга. А получается, что в своем же пространстве нам работать не так выгодно, как иностранным компаниям", — добавил Соколов.

Он напомнил, что в Евросоюзе отменяют льготу по НДС для небольших покупок в рамках онлайн-коммерции (льгота будет отменена до 2021 года).  Китай обложил всеобщим налогом онлайн-торговлю еще в апреле 2016 года. 

А в Евразийском союзе разрешено ввезти любой товар до 1 000 евро, не заплатив с него ни ввозного НДС, ни таможенных пошлин. Поэтому порог решили снижать: с 1 января 2019 года беспошлинный порог будет 500 евро, а с 2020 года - уже 200.

Но 200 евро – это все равно слишком много, считает Соколов.

Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Карине Минасян на международном форуме Евразийская неделя (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Минасян: наша задача – чтобы IT-компании работали на трансформацию экономики Армении

"94% импорта по электронной торговле идет к нам из Китая, и почти все эти товары – дешевле 200 евро. Поэтому местные электронные коммерсанты останутся в неравном положении.

Многие из них, видя это, начинают открывать офисы (и платить налоги) за пределами ЕАЭС.

А цена вопроса – не маленькая, потому что рынок электронной торговли в одной только России ассоциация оценивает примерно в 1 триллион 250 миллиардов рублей (почти 20 миллиардов долларов).

На форуме "Евразийская неделя-2018" вопрос был обсужден, но готовых решений для него пока не предложено.

Лента новостей
0