На что замахнутся евразийские антимонопольные органы? Отвечает представитель ЕЭК

© Photo : press office of the EECГрайр Арамян, замдиректора Департамента антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии
Грайр Арамян, замдиректора Департамента антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии - Sputnik Армения
Подписаться
Евразийской экономической комиссии нужны полномочия на запрос данных из третьих стран.

ЕРЕВАН, 24 окт — Sputnik. Экономическая конкуренция в ЕАЭС связана и с зарубежным бизнесом. Поэтому Евразийская экономическая комиссия должна иметь возможность запрашивать и получать информацию из третьих стран. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения заместитель директора Департамента антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии Грайр Арамян на международном экономическом форуме "Евразийская неделя-2018" в Ереване.

Эксклюзивное интервью председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна агенству Sputnik Армения (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Тарифы, общая валюта, торговля с Ираном: на вопросы о ЕАЭС отвечает Тигран Саркисян

К необходимости таких проверок в ЕЭК пришли еще два года назад. Тогда пытались выяснить, как и почему подорожали авиабилеты из Армении в Россию, когда временно закрылась сухопутная дорога через КПП "Верхний Ларс" на грузино-российской границе.

Известно, что авиакомпании определяют цены на билеты по нескольким международным алгоритмам. Применяют их во всем мире, поэтому никто не ставит под сомнение их законность.

"И мы хотели выяснить, могут ли сотрудники авиакомпаний вмешиваться в ценообразование поверх этих алгоритмов. Но мы не смогли собрать подтверждения, которые имели бы достаточную доказательную силу", - пояснил Арамян.

Реализация цифровой повестки ЕАЭС приведет к колоссальному финансовому эффекту – Минасян>>

Тем не менее, чтобы понять проблему до конца, ЕЭК хотела бы изучить, как эти международные алгоритмы формируют цены на билеты.

"Но наши полномочия ограничены странами ЕАЭС. Поэтому очевидно, что нам нужны полномочия на запрос информации и из третьих стран", - подытожил Арамян.

Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Карине Минасян на международном форуме Евразийская неделя (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Реализация цифровой повестки ЕАЭС приведет к колоссальному финансовому эффекту – Минасян

На форум "Евразийская неделя-2018" прибыли около двух тысяч гостей из более чем двадцати стран мира.

Напомним, Форум "Евразийская неделя" – ежегодное мероприятие, проводимое странами ЕАЭС и ЕЭК. Инициатива проведения форума утверждена в мае 2015 года решением пяти премьер-министров государств-членов Союза. Мероприятие включает в себя деловую и выставочную части, способствует установлению B2B- и B2G-контактов.

Впервые форум состоялся в октябре 2016 года на площадке Московского международного форума "Открытые инновации". Второй форум прошел в августе 2017 года на площадке ЭКСПО в Астане. Событие ежегодно собирает более 2 000 участников из государств ЕАЭС и третьих стран.

Лента новостей
0