Армения может "выжимать" электричество из газа — неожиданная идея российских инженеров

© Photo : press office of Gazprom ArmeniaГазопровод из России в Армению
Газопровод из России в Армению - Sputnik Армения
Подписаться
Источник энергии оказался под рукой – это давление в магистральных газопроводах.

ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik, Арам Гарегинян. Новый способ получения электроэнергии представили в Армении российские инженеры. Получают ее из газа, но сжигать его при этом совсем не надо.

Фильтр для очистки воды российской компании Рустехнобизнес. - Sputnik Армения
Российские технологии по очистке воды избавят Армению от дорогого ремонта труб

Но откуда тогда берется энергия?

"Энергия — в самом газопроводе. Ведь в магистральных газопроводах газ идет под очень большим давлением. Вот вам и энергия. Потом, когда газ переходит в сети местного значения, давление газа искусственно сбрасывают, и энергия теряется впустую. А теперь представьте, если в этом месте стоит турбина. Поток газа вращает ротор и вырабатывает электроэнергию", - поясняет Sputnik Армения Иван Романов, директор по закупкам и логистике Калужского турбинного завода.

Турбину можно спроектировать так, чтобы она не просто давала электричество, а еще и снижала давление газа в точности настолько, насколько это нужно в распределительной сети.

"Для этого мы внимательно изучаем сеть и точно рассчитываем все параметры турбины", - рассказал Романов.

Генератор врезается в газовую трубу, но потом ее заваривают обратно – и так аккуратно, что никаких утечек газа не появляется.

Первые такие генераторы калужские инженеры уже установили на газовой сети в иранском Исфахане. Еще несколько моделей переданы заказчикам в России.

Полуоткрытый люк - Sputnik Армения
Станция по очистке канализационных вод Еревана готова, но почему-то стоит

Пока что такие турбины в Калуге делают максимум на восемь мегаватт. Не очень много, но ведь электричество берется практически из ничего и никаких лишних ресурсов не требует, подчеркнул Романов.

Идея кажется очень простой (из разряда "Как же мы раньше не подумали!"). Но в советские времена она не применялась. Все-таки здесь есть свои технологические тонкости, которых тогда еще не было, поясняет он. А после этого сказывался консерватизм газовиков: в миллиардах кубометров газа их не интересовали "какие-то" несколько мегаватт. Но сегодня жизнь подталкивает к новым источникам энергии. И подталкивает тем настойчивее, чем эта энергия дороже.

Помимо прочего, в конструкции уделено внимание и требованиям безопасности. А следить за ней нужно: ведь совсем рядом с газопроводом предлагают проводить линии электропередачи.

"Все здесь проработано до мельчайших деталей, чтобы исключить малейшую возможность ЧП. Ведь иначе интерес к технологии сразу же пропадет", - подчеркнул Романов.

Новинка представлена в Армении в рамках выставки и бизнес-форума "Экспо Россия-Армения", проходящих в Ереване.

Лента новостей
0