Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Снизится ли тариф? Правительство Армении обсудит цену на российский газ

© Sputnik / Константин МихальчевскийГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Армения
Подписаться
Компания "Газпром Армения" 1 ноября получит право обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении насчет возможного изменения цены на газ в 2019 году.

ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. Цена на российский газ для Армении до конца года останется неизменной: он будет стоит 150 долларов за тысячу кубометров на границе. Данное положение зафиксировано в проекте указа президента РА о внесении изменений в соглашение между правительствами Армении и России от 2 декабря 2013 года.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин после заседания Совета глав государств-участников СНГ (28 сентября 2018). Душанбе - Sputnik Армения
Сказать будет нечего: что может не понравиться США в переговорах Пашиняна и Путина по газу

Планируется, что проект указа будет утвержден правительством Армении на заседании в четверг, 10 октября. После заседания проект будет представлен на утверждение Национальному Собранию, затем будет подписан президентом Арменом Саркисяном.

Также в соответствии с документом, компания "Газпром Армения" 1 ноября получит право обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении насчет возможного изменения тарифа на газ в 2019 году.

Тариф на газ для потребителей в Армении можно снизить - экономист все подсчитал

Напомним, сейчас Армения получает из России газ по 150 долларов за тысячу кубометров на границе. Внутри страны потребитель уже платит 290 долларов за тысячу кубометров газа, крупные абоненты, потребляющие более 10 000 кубометров, платят 242 доллара, а теплицы и перерабатывающие предприятия – 212 долларов.

Между тем, по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным 8 сентября премьер-министр Никол Пашинян заявил о договоренности сторон вместе изучить ценообразование российского газа в Армении. По его словам, в республику он попадает по очень низкой цене, но в Армении налицо высокая наценка. 

Лента новостей
0