Утолить "киноголод": что смогут увидеть зрители на XVIII фестивале "Золотой абрикос"

© Sputnik / Asatur YesayantsЦеремония открытия XVI международного кинофестиваля «Золотой абрикос»
Церемония открытия XVI международного кинофестиваля «Золотой абрикос» - Sputnik Армения, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" в этом году будет проведен в полном объеме и запомнится зрителям своей насыщенной программой.
ЕРЕВАН, 3 сен — Sputnik. На XVIII кинофестивале "Золотой абрикос", который пройдет в Ереване 3-10 октября, соберется целый ряд почетных гостей. Впервые в рамках "Золотого абрикоса" зрители увидят картины, показанные на Каннском и Берлинском кинофестивалях. Об этом художественный руководитель кинофестиваля "Золотой абрикос" Карен Аветисян сообщил корреспонденту Sputnik Армения.
"В этом году фестиваль состоится в полном объеме. В прошлом году проведение мероприятия совпало с боевыми действиями в Карабахе, и мы не сумели реализовать всю программу", - сказал Аветисян.
По его словам, в этом году программа будет насыщенной, в Ереване соберутся также специально приглашенные для участия в "Золотом абрикосе" гости.
© Sputnik / Aram NersesyanХудожественный руководитель кинофестиваля "Золотой абрикос" Карен Аветисян на пресс-конференции, посвященной XVIII международному кинофестивалю "Золотой абрикос" (3 сентября 2021). Еревaн
Художественный руководитель кинофестиваля Золотой абрикос Карен Аветисян на пресс-конференции, посвященной XVIII международному кинофестивалю Золотой абрикос (3 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Художественный руководитель кинофестиваля "Золотой абрикос" Карен Аветисян на пресс-конференции, посвященной XVIII международному кинофестивалю "Золотой абрикос" (3 сентября 2021). Еревaн
С точки зрения Аветисяна, в период пандемии коронавируса проведение фестиваля вживую, а не в режиме онлайн дорогого стоит.
Он заверил, что фестиваль состоится с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Мероприятия пройдут в кинотеатре "Москва", Доме кино.
Худрук фестиваля подчеркнул, что Дом кино изначально был предназначен как раз для проведения подобных крупных мероприятий. "Золотой абрикос" поможет вернуть Дому кино его прежнюю функцию.
В рамках кинофестиваля зрители увидят фильмы, снятые еще в 1991 году. Показ приурочен к 30-летию независимости Армении. Кроме того, будет представлена поствоенная тематика.
"В мероприятиях примут участие известные гости, пройдут мастер-классы, предусмотрена и образовательная часть. Люди изголодались по просмотру фильмов не по телевизору или с телефонов, а на большом экране. Фестиваль поможет восполнить этот пробел", – сказал Аветисян.
XVIII фестиваль "Золотой абрикос" откроется с показа ленты "Колено Ахеда" израильского кинорежиссера Надава Лапида.
Кроме того, у кинофестиваля новый постер, автор – проживающий во Франции иллюстратор и график Ваграм Мурадян.
Среди почетных гостей – известный американский сценарист и режиссер Пол Шредер. Он сценарист фильмов Мартина Скорсезе "Таксист", "Бешеный бык", "Последнее искушение Христа", "Американский жиголо", "Мисима: Жизнь в 4-х главах", "Дневник священника". Помимо этого, гостем станет венгерский актер и режиссер театра и кино Корнель Мундруцо.
Известны призеры 17-го ереванского международного фестиваля "Золотой абрикос">>
В рамках программы "Ереванские премьеры" армянскому зрителю будут представлены такие фильмы, как мюзикл "Аннетт" режиссера Леоса Каракса, "Бенедетта" Пола Верховена, "Герой" Асгара Фархади, "Вихрь" Гаспара Ноэ, а также "Гунда" Виктора Косаковского.
Помимо этого, зрители смогут посмотреть ленты "Мистер Бахман и его класс" Марии Шпет, "Социальная гигиена" Дени Коте.
Напомним, "Золотой абрикос" — ежегодный кинематографический фестиваль, проводимый традиционно в июле в Ереване.
Лента новостей
0