"Вывел дудук из кладбища через сцену Большого в зал Оскара": Дибров о Дживане Гаспаряне

© Photo : YouTube / Screenshot / News.amАра Хзмалян и Дмитрий Дибров на панихиде Дживана Гаспаряна
Ара Хзмалян и Дмитрий Дибров на панихиде Дживана Гаспаряна - Sputnik Армения, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Телеведущий Дмитрий Дибров специально прилетел в Ереван, чтобы попрощаться с непревзойденным мастером игры на дудуке Дживаном Гаспаряном.

ЕРЕВАН, 24 июл - Sputnik. Российский телеведущий и продюсер Дмитрий Дибров, который очень дружил с выдающимся дудукистом и неизменно называл его "дядя Дживан" уверен, что музыкант воплощал в себе всю богатую палитру черт армянского народа.

"Сейчас ушла эпоха Дживана-святого. Его жизненный итог можно описать так: он вывел дудку из кладбища через сцену Большого театра в тот самый зал, где вручают Оскар. От лица русского народа хочу выразить глубочайшую благодарность за то, что дядя Дживан показал нам, используя всего лишь кусок абрикосового дерева с девятью дырками, какая колоссальная сила содержится в армянской культуре", - сказал он в субботу на церемонии прощания с Гаспаряном-старшим.

Ранее в интервью Sputnik Армения Дибров сказал, что Гаспарян всегда будет мемориалом того, как нужно жить и относиться к славе и деньгам.

Вывел дудук из кладбища через сцену Большого в зал Оскара: Дибров о Дживане Гаспаряне - Sputnik Армения, 1920, 24.07.2021
Фотографии с церемонии прощания с Дживаном Гаспаряном можно посмотреть здесь

Друзья и коллеги музыканта поделились воспоминаниями о нем и еще раз отметили вклад маэстро в популяризацию армянской культуры.

Известный музыкант и композитор Ара Геворкян вспомнил одну из любимых фраз Гаспаряна: "Дудук сделал меня знаменитым, а я – его".

Он рассказал историю, как однажды спросил маэстро, что, если на его 90-летие сыграют 90 дудукистов. Тогда Гаспарян ответил, что это невозможно.

"К счастью, в день рождения мастера на сцене оперы собрались 112 дудукистов", - сказал композитор.

Ара Геворкян также рассказал, что Гаспарян подарил ему свой дудук, на котором играл 30 лет: "Я буду хранить этот инструмент с автографом с большой гордостью".

Британский певец Питер Гэбриэл на сцене  - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2021
"Плакали все": Питер Гэбриел оставил трогательное сообщение в память о Дживане Гаспаряне

Народный артист Армянской ССР умер 6 июля в США на 93-м году жизни. Его тело было перевезено в Армению, так как легендарный дудукист хотел быть похороненным на родине. Последний приют Дживан Гаспарян-старший нашел в ереванском Пантеоне имени Комитаса.

Гаспарян с помощью армянского народного инструмента дудука сумел вывести армянскую музыку на международную сцену. Играть нужно душой – не уставал повторять маэстро. Ему удалось приобщить к родной культуре миллионы людей по всему миру. Во многом благодаря Дживану Гаспаряну в 2005 году армянскому дудуку и исполняемой на нем музыке ЮНЕСКО присвоила статус шедевра устного и нематериального культурного наследия человечества.

В 2000 году Гаспарян-старший стал одним из исполнителей музыки в саундтреке к картине "Гладиатор". Маэстро работал с такими выдающимися музыкантами современности как Лайонел Ричи, Питер Гэбриел, Ханс Циммер, Брайан Мэй, Серж Танкян, Андреас Волленвейдер, Борис Гребенщиков, Майкл Брук. В 2006 году был номинирован на "Грэмми" в категории "Музыка народов мира".

Лента новостей
0