"Плакали все": Питер Гэбриел оставил трогательное сообщение в память о Дживане Гаспаряне

© AFP 2024 / FRED TANNEAUБританский певец Питер Гэбриэл на сцене
Британский певец Питер Гэбриэл на сцене  - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Музыкант вспомнил одну из встреч с армянским дудукистом и рассказал, как национальный армянский инструмент.

ЕРЕВАН, 7 июл – Sputnik. Британский певец, композитор и музыкальный продюсер Питер Гэбриел назвал армянского дудукиста Дживана Гаспаряна великим мастером. Сообщение в память о музыканте, с которым Гэбриел успел посотрудничать лично, он оставил на своем официальном сайте, сопроводив его фотографией с Гаспаряном и другим прославленным музыкантом, гитаристом легендарной группы Queen Брайаном Мэйем.

Дживан Гаспарян  - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2021
Прощай, Дживан

Музыкант рассказал, что открыл для себя дудук и буквально сразу в него влюбился, когда работал над фильмом "Последнее искушение Христа" Мартина Скорсезе. В Армении говорят, что если на дудуке сыграть хорошо, то никто не сможет сдержать слез, отметил Гэбриел, добавив, что Дживан Гаспарян и был тем самым великим мастером инструмента.

"Гаспарян был великолепным другом, в нем было много озорства, и мне нравилась душевность, которая буквально из него изливалась, когда нам выпадала счастливая возможность видеть или играть с ним", — написал он.

Певец вспомнил, как однажды во время ужина Гаспарян неожиданно для всех встал и сказал, что хочет сыграть для своей мамы.

"Слезы выступили на глазах абсолютно у всех. Когда он приближал дудук к своим устам — начиналась магия. Спасибо, Дживан", — заключил Питер Гэбриел.

Дживан Гаспарян скончался 6 июля на 93-м году жизни. Он был одним из самых известных исполнителей музыки на дудуке. Гаспарян – лауреат премии "Золотой Глобус". Работал со многими известными музыкантами, среди них: Андреас Фолленвайдер, Лайонел Ричи, Стинг, Питер Гэбриел, Ханс Циммер, Брайан Мэй, Борис Гребенщиков, Ирина Аллегрова, Владимир Пресняков, Игорь Крутой, Майкл Брук и Дерек Шериньян. В последнее время музыкант жил в США.

Лента новостей
0