Проблему культурного наследия Карабаха обсудят в апреле на конференции – замминистра

© Sputnik / Karen AvetisyanПопавший под обстрел Собор Сурб Казанчецоц в Шуши
Попавший под обстрел Собор Сурб Казанчецоц в Шуши - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Программы в сфере культуры в этом году будут направлены на смягчение поствоенного кризиса.

ЕРЕВАН, 17 мар — Sputnik. Вопрос сохранения культурного наследия Нагорного Карабаха станет одной из тем конференции 18 апреля – в Международный день охраны памятников. Об этом замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян сообщил в среду премьер-министру Николу Пашиняну.

Церковь Канач Жам в Шуши, Карабах - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2020
Армянская церковь сообщила об осквернении азербайджанскими силами Зеленой часовни в Шуши

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, премьер-министр 17 марта побывал в министерстве.

"В ходе конференции будут обсуждаться не только научные темы, но и вопросы информационной политики, связанной с сохранением культурно-исторического наследия в Арцахе", - сказал Хзмалян.

По словам замминистра, в этом году программы в сфере культуры будут направлены на смягчение поствоенного кризиса. В центре внимания будут приграничные общины Гегаркуника, Сюника и Тавуша – там будет реализована инициатива "Культура – тыл".

Работа в этом направлении уже началась, и в ближайшее время представители сферы посетят Нагорный Карабах. Наряду с этим, обсуждается вопрос вовлечения военнослужащих, имеющих инвалидность, в различные программы.

Карабахский Тигранакерт: древний армянский город будет "албанизирован"?>>

Хзмалян отметил, что вскоре в городе Берд (Тавушская область) откроется Национальной центр эстетики. Помимо этого, в Армении откроется филиал международной организации "Синий щит".

Ранее посол Армении в Нидерландах и Люксембурге Тигран Балаян заявил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев лично отдает распоряжения с целью "уничтожить следы армян на оккупированной части Нагорного Карабаха".

Лента новостей
0