Ритуальный каннибализм и странные культы: какие вопросы поднял репортаж об Армении и вине

Подписаться
Сколько еще тайн хранит знаменитая пещера Арени, одному Богу известно. Однако очевидно, что здесь происходило много чего интересного, с чем ученым предстоит еще долго повозиться.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Армения – колыбель виноделия и цивилизации. Именно такое открытие сделал для себя автор знаменитой в США передачи Booze Traveler Джек Максвелл. Телеведущий и актер побывал в нашей стране пять лет назад, однако в сети вновь стали обсуждать передачу, снятую Максвеллом в Армении.

Древняя пещера в Армении: сторож и проводник Арменак - хранитель тайн Арени>>

В частности многих озадачил эпизод, отснятый в пещере Арени. На видео археолог Диана Зардарян, показывая старейшую в мире винодельню в пещерном комплексе Арени, отмечает, что вино готовили здесь 6 тысяч лет назад. При этом она утверждала, что напиток готовили в ритуальных целях и "закусывали" при этом молодыми девушками.

"Этот ритуал связан с культом плодородия, убивали молодых девушек, чтобы в Новом году урожай был обильнее. Девушек варили или жарили", - говорит Диана, приводя ведущего в ужас.

Посетители у пещеры Арени - Sputnik Армения
Куда ушел герой армянского эпоса: археологи исследуют "дверь Мгера" и другие пещеры
Для того, чтобы понять, действительно ли подобные ритуалы практиковались на этой территории, корреспондент Sputnik Армения связался с руководителем экспедиции в пещеру Арени в 2007 году, научным сотрудником института археологии и этнографии НАН Армении, археологом Борисом Гаспаряном.

По его словам, экспедиция действительно помимо косточек винограда нашла и черепа людей. Однако они принадлежали не девушкам.

Странное массовое захоронение в Артанише: ученые не могут собрать пазл из расчлененных тел>>

"Нами были обнаружены черепа двух мужчин и женщины. Для нас это стало полной неожиданностью, никто и не предполагал наткнуться на такое", - сказал Гаспарян.

Поначалу, основываясь на визуальном осмотре, специалисты действительно пришли к предварительному заключению о принадлежности черепов молодым девушкам. Однако после длительного изучения материала и анализа ДНК, ученые определили, что лишь один из найденных черепов женский. Всем черепам - около шести тысяч лет.

Археолог также подтвердил, что речь, скорее всего, идет о ритуальном жертвоприношении.   

"Это еще не рабовладельческое общество, поэтому полагаю, что речь идет об особой касте людей, которых, возможно, специально готовили для жертвоприношения", — сказал он.

По его словам, анализ ДНК подтвердил отсутствие родственных связей между принесенными в жертву людьми, поэтому окончательно понять, по какому принципу их выбирали для совершения ритуала, невозможно. Гаспарян отметил, что на данный момент ведутся работы по воссозданию лиц. Процесс осложняет то, что у них отсутствуют челюсти.

Сокровище Армении под угрозой: увядающее величие Макараванка осталось без внимания>>

Археолог предполагает, что жертвы были расчленены. Это подтверждает и найденная в котловане для варки вина правая рука человека.

"Ничего удивительного в этом нет, все это комплексные культы, которые еще долго и тщательно предстоит изучать. В данном случае речь идет о ритуальном каннибализме. Древние люди полагали, что через плоть жертвы смогут соприкоснуться с божеством", - сказал Гаспарян.

Он также отметил, что по останкам найденных людей можно утверждать, что они - наши предки с точки зрения культурной преемственности. Дело в том, что некоторые элементы того периода трансформировались и вошли в культуру армянского народа (например, узоры на текстиле, карпетах). Что касается биологической преемственности, то здесь мало что можно утверждать наверняка, пояснил он. 

Фактура линий в долине Наска пустынный змей - Sputnik Армения
Древнее египетских пирамид: "пустынные змеи" в Армении могут перевернуть мировую историю

Примечательно, что во всех мировоззренческих вопросах центральное место занимает вино, отмечает он. Этот напиток в те времена, а именно шесть тысяч лет назад, был связующим звеном между мирским, потусторонним и высшими силами, а также ключевым элементом культа плодородия.

Гаспарян отметил, что в ту эпоху вино не было напитком для каждодневного потребления и его делали в очень ограниченных количествах (150-200 литров) - для частных ритуалов. Позже уже, в эпоху античной культуры и в железном веке, когда производство вина стало более массовым, напиток ушел из культа в быт.

Напомним, в 2007 году при раскопках было обнаружено несколько культурных слоев, самый древний из которых относится к IV-V вв. до н.э. Эта находка позволяет говорить о том, что именно Армению можно считать колыбелью виноделия. Были найдены кувшины с косточками винограда и остатками гроздей, что свидетельствует о расположении в этом регионе древнейшего комплекса по промышленному производству вина, которому более 6,1 тысячи лет. Обнаружена и давильня, вокруг которой нашли отлично сохранившиеся косточки винограда, а также кувшины, где хранилось вино.

Лента новостей
0