Армяно-германский "дуэт": в Армении прозвучат "Страсти по Иоанну" Баха - впервые за 20 лет

© Sputnik / Asatur YesayantsГлавный художественный руководитель и дирижер Национального камерного оркестра Армении Ваан Мартиросян и пианистка Светлана Навасардян. Фестиваль классической музыки "Возвращение"
Главный художественный руководитель и дирижер Национального камерного оркестра Армении Ваан Мартиросян и пианистка Светлана Навасардян. Фестиваль  классической музыки Возвращение - Sputnik Армения
Подписаться
Впервые за двадцать лет произведение будет представлено армянскому зрителю. Организаторы обещают грандиозный двухчасовой концерт.

ЕРЕВАН, 18 фев — Sputnik. Впервые за двадцать лет в Армении будет исполнено произведение Иоганна Себастьяна Баха "Страсти по Иоанну". Об этом сообщили корреспонденту Sputnik Армения в пресс-службе Государственного камерного оркестра Армении.

Без восточной примеси: как гитарист из Израиля стал послом армянской музыки>>

Организаторы обещают двухчасовой грандиозный концерт 21 февраля. Бессмертное творение Баха представят Государственный камерный оркестр Армении, Государственный камерный хор Армении, а также немецкий ансамбль Theodor Schütz с приглашенным дирижером Филиппом Амелунгом.

Примечательно также, что инициатором концерта является немецкая сторона. Кстати, до приезда Амелунга с армяно-германским "дуэтом" репетировать будет армянский дирижер Роберт Млкеян.

"Играть будут на редких музыкальных инструментах, владеют которыми немногие, найти исполнителей также было довольно сложно", – отметили в оркестре.

Отметим, что "Страсти по Иоанну" впервые были исполнены на Страстной неделе 1724 г. в одной из церквей Лейпцига, где Бах накануне получил должность кантора. Для автора это была хорошая возможность проявить себя перед горожанами, а заодно и проверить исполнительские силы вверенных ему певчих и музыкантов. В дальнейшем Бах неоднократно исполнял "Страсти по Иоанну", но после его смерти они разделили участь большинства его произведений и были надолго преданы забвению, прозвучав вновь только в 1831 г. Кстати, композитор дважды вносил изменения в произведение.

Лента новостей
0