"Есть заказчик": худрук Театра пантомимы о шумихе вокруг здания на Кочара

© Sputnik / Karine HarutyunyanХудожественный руководитель гос.театра пантомимы Жирайр Дадасян в предоставленном театру помещении (12 декабря 2019). Еревaн
Художественный руководитель гос.театра пантомимы Жирайр Дадасян в предоставленном театру помещении (12 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Крыша здания, предоставленного театру пантомимы, будет поднята на 1,5 метра изнутри: на здание не будет достроен ни один этаж.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Кто-то намеренно раздувает шумиху вокруг здания Театра пантомимы, есть заказчик, сказал худрук театра Жирайр Дадасян на пресс-конференции в четверг.

Вход в предоставленное помещение для гос.театра пантомимы - Sputnik Армения
"Не ленточкой, а молотом": Театр пантомимы наконец обретет свой дом в Ереване

Здание по адресу Геворка Кочара 21 Театру пантомимы выделили еще в 2017 году. Позже выяснилось, что здание представляет собой культурно-историческую ценность, и переделывать его под нужды театра нельзя. Через год, в 2018 году, министерство культуры заявило, что предоставит другое здание – по адресу Московяна 5, но и тут начались проблемы. Выяснилось, что оно принадлежит министерству обороны, которое не согласилось передать его Минкульту.

В итоге мимам все же согласились отдать здание на Кочара, строительство началось 12 декабря, однако в последние дни в сети начались бурные обсуждения относительно законности этого решения. Звучали мнения, что аргумент о неприкосновенности здания в силу его культурной ценности никуда не делся, а по действующему плану будет надстроен еще один этаж.

"Мы 36 лет боремся за то, чтобы получить собственное здание, и теперь, когда государство предоставило нам территорию, некоторые люди даже начали задаваться вопросом, а нужен ли театр вообще. И это при том, что мы единственный государственный театр, у которого нет здания, но который проводит международный фестиваль", — сказал Дадасян.

Короткая юбка - не гарант популярности: как донести до мира армянский театр?>>

Замминистра образования, науки, культуры и спорта Нарине Тухикян, также присутствующая на пресс-конференции, обратила внимание на то, что лишь часть здания на Кочара представляет культурную ценность, и это не касается постройки, переданной Театру пантомимы.

"Несмотря на то, что на этом основании мы могли вообще не проводить научно-методический совет, но мы собрались два раза, чтобы тщательно обсудить проект", — пояснила Тухикян.

Она сообщила, что во время первого научно-методического совета проект одобрен не был, поскольку не был представлен полный пакет документов. Вторая сессия же дала положительное заключение.

Как сообщил начальник отдела реализации программ Государственного комитета по градостроительству Армении, никакую надстройку делать не будут, лишь приподнимут на полтора метра потолок, чтобы уместить сцену, однако все это не затронет внешнюю часть здания. По его словам, в настоящее время в здании ведутся работы по укреплению, и проект отправили в министерство юстиции, чтобы получить заключение.

"Тут не квартиру строят для Дадасяна, речь идет о Театре пантомимы", - подчеркнул замминистра спорта образования, науки, культуры и спорта Араик Хзмалян.

На его взгляд, обрушившаяся на худрука театра критика абсолютно беспочвенна, так как ни один закон нарушен не был.

Напомним, 12 декабря стало известно, что Театр пантомимы наконец получит собственное здание по адресу Геворка Кочара, 21.

Лента новостей
0