Замминстра назвал самое большое достижение в сфере культуры в Армении

© Photo : Karine HarutyunyanЗаммининистра ОНКС Армении Ара Хзмалян на ежегодной итоговую пресс-конференции по сфере культуры (16 декабря 2019). Еревaн
Заммининистра ОНКС Армении Ара Хзмалян на ежегодной итоговую пресс-конференции по сфере культуры (16 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В будущем году в Армении достроят и отремонтируют многие театры. Ара Хзмалян представил подробности.

ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Наиболее важным достижением в сфере культуры в текущем году стало начало строительных работ в здании, где обретет пристанище труппа Театра пантомимы. Об этом в понедельник, подводя итоги года, сказал замминистра образования, науки, спорта и культуры Армении Ара Хзмалян.

Скульптура Арто Чакмакчяна "Шагающий человек" будет установлена в Ереване>>

"Театр пантомимы много лет работал, не имея постоянной площадки. В следующем году у театра появится собственное здание", — сказал замминистра.

По его словам, ремонт планируется провести в следующем году в ряде театров: начало положено, и средства уже выделены.

Кроме того, по словам Хзмаляна, ереванский камерный театр получит новый корпус, который на данный момент не доделан и находится в полузаброшенном состоянии. На ремонт и окончание строительства из госбюджета выделено 199 миллионов драмов (около 200 тысяч долларов).

"Национальный киноцентр Армении, расположенный на улице Теряна также будет отремонтирован, на что министерство выделило более четырех миллионов драмов (около восьми тысяч долларов)", — сообщил он.

Замминистра заверил, что областные театры также находятся в центре внимания: на ремонт горисского драмтеатра имени Вагарша Вагаршяна уже выделено более 24 миллионов драмов (порядка 50 тысяч долларов).

В следующем году полностью отремонтируют и Ванадзорский государственный драматический театр имени Ованеса Абеляна, что обойдется государству в 13,5 миллиона драмов (около 28 тысяч долларов).

Напомним, 12 декабря стало известно, что Театр пантомимы наконец получит собственное здание по адресу Геворка Кочара, 21.

Требования для выдачи государственных грантов в Армении будут ужесточены – Ара Хзмалян>>

На самом деле это здание Театру пантомимы выделили еще в 2017 году. Позже выяснилось, что здание представляет собой культурно-историческую ценность, и переделывать его под нужды театра нельзя. Через год, в 2018 году, министерство культуры заявило, что предоставит другое здание – по адресу Московяна, 5, но и тут начались проблемы. Выяснилось, что оно принадлежит министерству обороны, которое не согласилось передать его Минкульту.

Лента новостей
0