"Постановка Баляна – просто фантастика": в Ереване стартовал Шекспировский фестиваль

© Sputnik / Astghik SukiasyanПресс-конференция участников XIV Ереванского международного шекспировского театрального фестиваля (1 ноября 2019). Еревaн
Пресс-конференция участников XIV  Ереванского международного шекспировского театрального фестиваля (1 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В этом году на фестиваль съедутся более 90 участников и гостей из 6 стран, в том числе и знаменитые деятели искусства, арт-менеджеры и директора международных фестивалей.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Труппа Варшавской театральной академии максимально осторожно подошла к трактовке произведений Шекспира. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил участник Международного Шекспировского театрального фестиваля в Ереване, актер Павел Бжешт.

Один из лучших в Европе: в Ереване стартовал фестиваль для театралов Highfest>>

Фестиваль пройдет в армянской столице с 1 по 4 ноября. В этом году на фестиваль съедутся более 90 участников и гостей из 6 стран, в том числе и знаменитые деятели искусства, арт-менеджеры и директора международных фестивалей. А открыла его постановка "Шекспировские призраки" Варшавской театральной академии.

"Мы хотим раскрыть  всю глубину и философию произведений величайшего английского драматурга. Достаточно изменить пару слов, как искажается суть всей пьесы", — отметил Павел Бжешт.

Заметил Бжешта директор фестиваля, режиссер Государственного театра музыкальной комедии имени А. Пароняна Каро Балян во время Шекспировского фестиваля Shakespeare Off в Гданьске.

Он же сообщил о том, что в этом году впервые в Армении в рамках фестиваля пройдет конкурс FestOut. Лучшие работы, которые отберут армянские и польские эксперты, представят на Шекспировском фестивале в Гданьске в 2020 году.

Балян предложил закрыть фестиваль постановкой "Мера за меру", над которой армянская труппа работала в сотрудничестве с коллективом Государственного драматического театра имени Пушкина из Орска.

© Sputnik / Astghik SukiasyanДиректор XIV Ереванского международного шекспировского театрального фестиваля Каро Балян на пресс-конференции фестиваля (1 ноября 2019). Еревaн
Постановка Баляна – просто фантастика: в Ереване стартовал Шекспировский фестиваль - Sputnik Армения
Директор XIV Ереванского международного шекспировского театрального фестиваля Каро Балян на пресс-конференции фестиваля (1 ноября 2019). Еревaн

Премьера состоялась 7 октября в Орском драматическом театре. Спектакли по сей день проходят с аншлагом.

Менеджер Орского театра Анастасия Катаева в свою очередь отметила, что рада сотрудничать с Баляном.

Добавим, что в рамках фестиваля на 7 ереванских сценах представят 10 спектаклей.

Приехали удивить армян, но сами были шокированы: театральный праздник в Ереване>>

Шекспировский театральный фестиваль в Ереване входит в сеть Европейских Шекспировских фестивалей. Основатели фестиваля в Ереване - председатель Союза театральных деятелей Армении Акоп Казанчян и всемирно известный польский шекспирист Анджей Журовски.

Лента новостей
0