Неизвестные произведения Комитаса на немецком шокируют слушателя — концерт в Ереване

© Sputnik / Asatur YesayantsПамятник Комитасу
Памятник Комитасу - Sputnik Армения
Подписаться
Зрители смогут услышать произведения Комитаса, которые были обнаружены случайно и ничем не отличаются от произведений немецких гениев.

ЕРЕВАН, 24 сен — Sputnik. В Доме камерной музыки им. Комитаса в Ереване будут представлены произведения на немецком языке, написанные великим армянским композитором, автором песен и основателем национальной школы композиторов Комитасом. Об этом сегодня на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения сказал дирижер и художественный руководитель ансамбля старинной музыки "Тагаран", заслуженный деятель искусств Армении Седрак Ерканян.

Пресс-конференция Юбилейный концерт в Гарни (12 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Комитас и Туманян в храме Гарни – юбилеи двух великих армян отметят камерно

По его словам, уникальная концертная программа будет посвящена 150-летию Комитаса.

"Немногие знают, что во время учебы в Германии Комитас сочинил песни на немецком. У него есть струнные квартеты, совершенно неизвестные пьесы для фортепиано. Всего за три года он сумел не только проникнуться немецкой музыкой, но и создать такие произведения, которые ничем не отличаются от произведений немецких гениев", - сказал Ерканян.

Произведения не будут переведены и будут представлены на немецком языке во время концерта, который состоится 26 сентября в 19:00. По словам Ерканяна, армянские музыканты должны сделать все возможное, чтобы распространить эти произведения.

Ерканян случайно нашел неизвестные произведения Комитаса в одной из типографий Армении.

"Очень благодарен составителю этого сборника — армянскому музыканту из Константинополя Тирану Локмагезяну. Книга была опубликована в этом году", - сказал он, отметив, что в ней представлены также произведения Комитаса для симфонического оркестра.

На вопрос корреспондента Sputnik Армения, возможны ли выступления с такой концертной программой за рубежом, Ерканян ответил, что это не исключено.

Памятник Комитасу - Sputnik Армения
Япония без ума от Комитаса: видео поющих "Ой Назан" и "Дле яман" японцев покорило армян

"Мы организуем все с большим удовольствием, если будет приглашение. К сожалению, сейчас, если у тебя нет знакомого, друга или хорошего спонсора, то ты не существуешь для государства", - сказал Ерканян.

Он добавил, что "Тагаран", будучи духовным ансамблем, не получает никакой поддержки даже от Армянской Апостольской церкви.

Ансамбль "Тагаран" был основан в 1981 году с целью распространения сокровищ армянского средневекового духовного песенного искусства. В репертуаре ансамбля много произведений авторов V-XV веков.

Лента новостей
0