Приехали удивить армян, но сами были шокированы: театральный праздник в Ереване

Подписаться
Два уникальных спектакля будут поставлены на сцене Государственного русского драматического театра им. К. Станиславского в Ереване. Зрители смогут увидеть один из них уже сегодня.

ЕРЕВАН, 4 июн – Sputnik. Армения умеет удивлять и подтверждение тому – современная театральная труппа "Илюльансамбль", представителей которой впечатлил Ереван, причем не только гостеприимством. Об этом на пресс-конференции во вторник сказал художественный руководитель "Июльансамбля", режиссер Виктор Рыжаков.

Актеры театра им. Станиславского Рипсиме Наапетян и Арен Хачатрян в пьесе Ромео и Джульетта - Sputnik Армения
Шекспир полезен: Джульетту в театре Станиславского в Ереване сыграет "девушка со светом"

Труппа приехала в Армению 3 июня в рамках театрального фестиваля "РУСАЛ ФестивАL #Театр". Его реализует один из крупнейших в мире производителей алюминия — компания РУСАЛ. Цель проекта — поддержка интереса к культуре и театральному искусству. Фестиваль впервые проводится в Ереване. Для труппы это первый зарубежный опыт.

"Это уникальное событие, прежде всего в моей жизни, поскольку я люблю эту страну, эти края. Меня связывает давнее сотрудничество, знаком с большим количеством театральных деятелей Армении", - сказал Рыжаков.

По его словам, труппа поняла, что попала в особенную страну уже в аэропорту "Звартноц". Больше всего их удивило то, что и стар и млад могут спокойно гулять по городу до поздней ночи, ну и улыбаться друг другу.

Рыжаков считает это большой редкостью, мало где еще встретишь такой город.

"Сразу же впечатлила гостеприимность, внимание к коллегам, приглашают в гости, везут в культовые места — Гегард, Эчмиадзин. Все общаются здесь на другом уровне", - сказал Рыжаков.

Он отметил, что 4 и 5 июня труппа представит на сцене Государственного русского драматического театра им. К. Станиславского два спектакля — "Современный" и "Несовременный концерт". В них как раз отражено то, чего не хватает сегодняшнему обществу – коммуникабельности и общения.

Лилит Арзуманян ответила на вопросы журналистов во время выборов ректора Ереванского гос.института театра и кино (22 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Лилит Арзуманян избрана ректором Института театра и кино: студенты против, кричат "позор"

"Несовременный концерт" — галерея портретов людей старшего поколения, попытка зафиксировать уходящее, ускользающее время. Эти спектакли о том, чего нам не хватает, — коммуникабельности. Постановка рассказывает о жизни наших бабушек, прабабушек", - сказал Рыжаков.

"Современный" концерт – о молодости, под музыку шлягеров рассказывается история всего XX века.

В рамках проекта также прошел мастер-класс Рыжакова для студентов Ереванского государственного института театра и кино.

Театральный фестиваль РУСАЛа – социальный проект компании. Билеты на спектакли бесплатные, распространяются среди представителей культурных и образовательных учреждений.

Лента новостей
0