"Евразия.DOC" открыла двери для армянских режиссеров: чем важен для Армении фестиваль

© Sputnik / Перейти в фотобанкСъемки фильма на открытом воздухе
Съемки фильма на открытом воздухе - Sputnik Армения
Подписаться
Армянских режиссеров и деятелей искусств и в этом году ждут на ежегодном фестивале документального кино "Евразия.DOC".

ЕРЕВАН, 18 апр — Sputnik. Фестиваль "Евразия.DOC" - это представительная площадка, которая важна для Армении, она открывает новые перспективы для режиссеров и деятелей искусства Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал председатель Национальной комиссии по телевидению и радио (НКТР) Тигран Акопян.

Вспоминая знаменитого Фрунзика - репортаж из музея легендарного актера>>

Ежегодный фестиваль документального кино "Евразия.DOC" в четвертый раз пройдет на площадках в Минске и Смоленске с 30 сентября по 4 октября 2019 года. Новым председателем жюри конкурса уже избран декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков.

Кинорежиссер, народный артист СССР Тенгиз Абуладзе - Sputnik Армения
В Ереване фильмы свои не показывай! Как грузинский режиссер чудом выжил в Армении

"В фестивале принимают участие не только представители стран ЕАЭС, но и режиссеры, деятели искусства постсоветского пространства, Грузии, Украины. Эта площадка позволяет также армянским режиссерам и искусствоведам представить их фильмы, рассказать о событиях, происходящих в Армении", - сказал Акопян.

По его словам, фильмы, представленные на фестивале, в дальнейшем показываются в телеэфире стран постсоветского пространства. Он уверен, что эта площадка должна быть использована для того, чтобы представить культуру Армении и фильмы отечественного производства.

"Фестиваль позволяет представить документальные факты об Армении. Зачастую зрители постсоветских стран имеют искаженное представление о событиях в Армении", - сказал Акопян.

Площадка также позволяет проводить дискуссии на важные темы. Он подчеркнул, что армянским режиссерам и деятелям на фестивале всегда рады и приглашают с большой любовью.

"Вот Армения – это кино": о чем Андрей Битов предупреждал желающих приехать в Ереван>>

Подать заявку на участие в Фестивале документального кино стран СНГ "Евразия.DOC" 2019 можно здесь. Прим заявок пройдет с 30 сентября по 4 октября 2019 года в Смоленске и Минске. К участию в программе Фестиваля принимаются фильмы, тема которых прямо или косвенно связана с общественно-политической жизнью стран СНГ и всего постсоветского пространства. География участников не ограничена.

Напомним, первый фестиваль документального кино стран СНГ "Евразия.DOC" прошел в июне 2016 года в Смоленске и Минске. Его создали, чтобы поддержать процессы интеграции на постсоветском пространстве.

Лента новостей
0